044499 55 55
c 9:00 до 21:00 (без выходных)
Мои желания
Корзина

Как почистить серебро в домашних условиях: самые простые способы

Соревнуясь с золотом за сердца и кошельки покупателей, серебро выигрывает в плане стоимости, но и требует к себе должного ухода. Иначе берегитесь - из яркого акцента вашего образа превратится в его темное пятно.
Как почистить серебро в домашних условиях: самые простые способы

Содержание:

  1. Особенности серебра и способы его очистки
  2. Как почистить серебро с камнями в домашних условиях
  3. Как чистить черненое серебро
  4. Как правильно хранить серебряные украшения с камнями
  5. Как защитить серебро от потемнения

Извечная борьба двух противоположностей не обошла и ювелирный Олимп. Как весь мир делится на любителей блондинок/ брюнеток, так есть те, кто любит золото и те, кто признают лишь серебро. Соревнуясь за сердца и кошельки покупателей, серебро подкупает невысокой ценой и практичностью, но требует к себе должного внимания в плане ухода. Видели, как быстро темнеет небо перед бурей? Так и ювелирные украшения из серебра: из яркого акцента вашего образа могут превратиться в его темное пятно.

Как подарить любимым серебряным изделиям долгую “жизнь”? Как отбелить украшение самостоятельно и сэкономить деньги на чистке? Ювелірна Карта делится самыми простыми, но эффективными способами.

Читайте также: Как почистить золото в домашних условиях: делимся секретами

Особенности серебра и способы его очистки

Серебро считается малоактивным металлом, который подвержен окислению. Этому способствуют примеси никеля и меди, которые добавляют в металл для прочности. Чем больше меди в серебре, тем интенсивней оно чернеет.

В основном серебро чернеет при контакте с влагой и человеческим потом. Многие удивляются, как цепочка могла потемнеть после второй носки? На самом деле все объясняется простой химией. Серебро вступает в реакцию с серой и образует сульфид серебра, который придает изделию темный оттенок.

Быстрое потемнение серебра может быть связано с обильным потовыделением человека, что в некоторых случаях свидетельствует о нарушениях в работе сердца и эндокринной системы!

Особенности серебра и способы его очистки

Впрочем, серебро может не только темнеть, но и светлеть. Это происходит под воздействием азотной кислоты, которая также содержится в человеческом поту. Хотя религиозные люди считают это свидетельством чистоты человека и его светлой ауры.

Чтобы поддерживать украшения в хорошем состоянии, не обязательно при каждом мелком загрязнении бежать в ювелирную мастерскую. Исправить ситуацию можно и дома самостоятельно, имея под рукой:

  • Готовые специализированные средства, которые продаются в ювелирных магазинах.
  • Домашние подручные средства. В качестве вспомогательных веществ используются мыльный раствор, нашатырь, мел, спирт.
  • Используя механическую чистку при сильных загрязнениях. Обычно применяются средней жесткости абразивы, которые одновременно полируют металл.

Вещество для чистки следует выбирать в зависимости от степени загрязнения металла. К примеру, если кольцо немножко запылилось, вам будет достаточно его промыть в мыльном растворе. А вот если вы с ним работали на огороде или в гараже, то в ход, скорее всего, пойдет тяжелая артиллерия (аммиак, нашатырный спирт, ультразвук).

Совет от ЮК: При чистке серебряных украшений избегайте больших перепадов температур, а также жестких щеток/наждачных тканей.

Как почистить серебро мелом

Разотрите мел в порошок и смешайте с небольшим количеством воды. Таким образом у вас получится паста, с помощью которой вы сможете протирать серебро.

Аккуратными движениями разотрите мел по поверхности украшения. Не трите слишком интенсивно, чтобы не расшатать и не поцарапать камни в изделии!

Как почистить серебро солью

Один из самых простых подручных материалов, с которым вы можете устроить спонтанную чистку украшений.

Рецепт

Налейте в алюминиевую кастрюлю стакан воды. Вскипятите жидкость и растворите в ней 1 чайную ложку соли. Если загрязнения устаревшие, тогда возьмите больше соли. Опустите в раствор изделия и кипятите не дольше 10-15 минут.

Если на купленном серебряном изделии вы заметили места со следами коррозии - перед вами подделка.

Как почистить серебро содой

Как почистить серебро содой

Сода помогает избавиться от черноты и вернуть изделию блеск.

Рецепт

Разведите соду в минимальном количестве воды и получившейся кашицей аккуратно натрите украшение. Затем - ополосните водой.

Сухая сода действует как абразив, поэтому может поцарапать изделие с камнями. Особенно это критично для жемчуга, янтаря, бриллианта.

Как почистить серебро мыльным раствором

Мыльный раствор хорошо смывает грязь, пыль и свежие загрязнения.

Рецепт

Для того, чтобы почистить серебро с камнями, достаточно развести 1 чайную ложку мыла/моющего средства в стакане теплой воды. Поместите изделие в раствор, а затем - ополосните.

Как почистить серебро зубной пастой

Зубная паста - универсальный метод, который хорошо удаляет налет с металла и одновременно его полирует.

Рецепт

Нанесите зубную пасту на щетку/губку и потрите ею изделие в течение нескольких минут. Если консистенция получилась слишком густой, добавьте несколько капель воды.

Зубная щетка с мягкими ворсинками глубже проникает в декорированные плетения, поэтому лучше всего подойдет для изделий со сложным дизайном.

Если чернота осталась на изделии, тогда попробуйте более радикальный способ. Смешайте зубную пасту с нашатырным спиртом и повторно протрите ею украшение.

Как почистить серебро помадой

Альтернативный чисто женский метод - это помада, которая также используется для полировки изделий. Но имейте ввиду, этот метод лучше всего работает на гладких кольцах и с мелкими загрязнениями.

В составе большинства помад имеется диоксид титан и жир. Первый хорошо очищает от загрязнений, а второй - полирует до блеска.

Как почистить серебро содой и фольгой

Как почистить серебро содой и фольгой

Еще один довольно эффективный тандем для чистки серебряных украшений с небольшими загрязнениями.

Рецепт

На дно кастрюли/миски положите небольшой кусочек фольги и серебряное изделие. Залейте его кипятком с разбавленной содой (15 граммов на каждые 100 мл). Весь процесс очистки займет 10-15 минут.

Как почистить серебро нашатырным спиртом и перекисью

Это самый действенный способ, который на 100% удаляет загрязнения в труднодоступных местах. Лучше всего подходит для изделий со сложным декором.

Рецепт

В миске с водой растворите нашатырный спирт и перекись. Опустите в полученный состав серебро на 15 минут. Ополосните изделия и вытрите насухо.

Совет от ЮК: Перекись вступает в реакцию с другими веществами, поэтому на изделии может появиться чернота

Как почистить серебро уксусом

Почистить серебро можно и 9% уксусом, который следует нагреть на плите. Такой способ лучше всего подходит для чистки колец и кулонов с полудрагоценными камнями.

Рецепт

Легкие загрязнения предполагают замачивание в течение 15-20 минут. На сильные понадобится 2-3 часа.

Как почистить серебро картофельным отваром

Вы удивитесь, но вода из-под сваренного картофеля также подходит для чистки серебряных украшений.

Рецепт

На дно кастрюли с фольгой и картофельным бульоном опустите серебряное изделие. Подождите 5-10 минут.

Как почистить серебро яичным желтком

Отбелить серебро от черноты поможет яичный желток. Химические элементы, которые находятся в желтке, защищают металл от окисления.

Рецепт

Сначала отделите желток от белка и промокните в нем салфетку. Затем натрите салфеткой поверхность украшения. Дождитесь высыхания и промойте изделие под теплой водой.

Как почистить серебро лимонной кислотой

Как почистить серебро лимонной кислотой

Этот способ подойдет для загрязнений средней степени.

Рецепт

В кастрюле разведите 0.5 литра чистой воды и 100 г лимонной кислоты (5 столовых ложек). В полученный раствор опустите украшение и дождитесь закипания. Накройте крышкой и оставьте кипятиться на 30 минут.

Как почистить серебро с помощью ультразвука

В большинстве случаев, этим методом пользуются на производствах, в лабораториях или в специализированных ювелирных мастерских. В качестве очищающих веществ используются бензин, мыльный раствор, либо аммиак. Первый элемент лучше всего подходит для чистки масляных загрязнений, а второй - для удаления пыли. Аммиак наиболее эффективен в тех случаях, когда нужно убрать застарелые загрязнения.

Рецепт

В специальную емкость с раствором опускаются украшения. Далее включается УЗ-мойка, которая занимает в среднем от 10 до 30 минут.

Как почистить серебро с помощью банановой кожуры

Кожуру от банана можно выкинуть в мусорник, а можно использовать с пользой. К примеру, отполировать им любимое колечко.

Рецепт

Измельчите кожуру в блендере и протрите получившейся массой серебряное украшение.

Как почистить серебро с помощью ластика

Потратьте несколько минут своего времени и аккуратно потрите ваше украшение. После - аккуратно отполируйте поверхность украшения мягкой тканью.

Как почистить серебро с камнями в домашних условиях

Как почистить серебро с камнями в домашних условиях

Три главных правила чистки изделий с камнями:

  1. Украшения с камнями нельзя кипятить и перегревать;
  2. Забудьте про агрессивными реагенты (кислоты и щелочи). Они могут легко растворить поверхность камня;
  3. Не рекомендуется замачивать изделие с камнями более, чем на 20-30 минут.

К каждому украшению с камнями нужен индивидуальный подход. Ведь есть минералы, которые можно легко повредить обычной содой или зубной пастой.

Бриллианты, изумруды, топазы - плотные и твердые камни, устойчивые к внешнему воздействию, но чувствительные к высоким температурам. То же самое касается гранатов и сапфиров. Их рекомендуется чистить в еле теплой или прохладной воде. Безопасней всего чистить такие камни с помощью мягкой тряпки, пропитанной в мыльном растворе без долгого замачивания.

Протирать места с декором можно также спиртосодержащими составами (без красителей).

Совет от ЮК: Не погружайте надолго камни в воду, поскольку некоторые могут потускнеть, другие — треснуть при быстрой сушке.

Жемчуг не любит кислоты и щелочи, поэтому ему противопоказана чистка уксусом/моющими средствами. Опал, перламутр, лунный камень, малахит обладают средней и низкой твердостью. Их легко поцарапать, поэтому самое верное решение — использовать мыло или мягкое моющее средство.

Как почистить черненое серебро

Для ухода за такими украшениями подойдут мягкие методы очистки, которые не повредят верхний слой изделия.

Не рекомендуется использовать зубную щетку, нашатырный спирт и высокие температуры, иначе верхний слой изделия слезет вместе с загрязнением.

Очистить черненое серебро лучше всего поможет обычное мыло (без красителей).

Рецепт

В мыльный раствор добавьте немного соли (1 ст.ложка на пол литра воды) и поместите туда украшения на 20-30 минут.

Как правильно хранить серебряные украшения с камнями

Чтобы серебряные изделия не пылились, лучше всего их хранить в отдельной шкатулке. Не нагромождайте все украшения в одном месте, чтобы не запутать и не поцарапать.

Второе правило – чтобы ювелирка не почернела, она должна храниться в проветриваемом помещении.

Противопоказано держать серебряные изделия в прокуренных или задымленных комнатах, а также в местах с повышенной влажностью. Это способствует быстрому образованию налета на украшениях.

Как защитить серебро от потемнения

Как защитить серебро от потемнения

Главное правило: за изделиями нужно регулярно ухаживать, а не тогда, когда уже пора бежать к ювелиру.

Три главных правила, которые продлят “жизнь” вашим изделиям:

  1. Храните серебряные изделия в сухом месте, в специально отведенной шкатулке, обшитой мягкой тканью.
  2. Снимайте украшения перед любым контактом с водой.
  3. Оградите изделия от контакта с кремами, парфюмами, лосьонами, а также от мазей и других лекарств.
Сookies
Продолжая пользоваться сайтом diamant.ua вы подтверждаете, что ознакомились с публичной офертой, положением о конфиденциальности и соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Подробнее →