044499 55 55
c 9:00 до 21:00 (без выходных)
Мои желания
Корзина

Жемчуг: 7 малоизвестных фактов о культовом украшении

Почему женщины так любят жемчуг? Потому что с ним вы не найдете одинаковых украшений, даже если они из одной коллекции. Каждая жемчужина уникальна в своем разнообразии и в этом ее прелесть.
Жемчуг: 7 малоизвестных фактов о культовом украшении

Нетленная классика, неповторимая романтика, символ женственности и элегантности - это все жемчуг. Если раньше жемчуг носили только по особым поводам, то теперь его надевают и с футболками, и с джинсами, и даже с косухами. Это тот случай, когда украшение не выходит из моды и приобретает со временем новое звучание.

Уникальный в своем разнообразии и при этом всегда непредсказуемый. В чем секрет неизменной популярности жемчуга? Какие новые тренды диктует жемчужная мода? Какая страна считается центром черного жемчуга? Малоизвестные факты о жемчуге - в новой статье от ЮК.

Самое древнее украшение

Самое древнее украшение

Как пишут археологи, уже в 2000 году до н.э жемчуг почитался как драгоценная вещь. Упоминания о таинственном перламутровой шаре встречаются в индийских Ведах и на персидских табличках.

Первыми активно использовать жемчуг стали китайцы. С древнекитайского “чжень-чжу” переводится на старорусский как “зенчуг”. Сперва жемчуг был эквивалентом денег, а потом употреблялся в украшениях для обеспеченных верств населения.

А вы знали, что...

В древности китайский император ежемесячно собирал с народа не денежную, а жемчужную дань.

Все придворные чиновники в Китае носили на головном уборе миниатюрную жемчужинку — особый символ власти.

Считался жемчуг главной драгоценностью и в Риме. Монархи и правители украшали им свои парадные одежды. Со временем появился даже отдельный термин “power pearl”, что означало “жемчуг как элемент стиля власти”.

Месторождение жемчуга

Месторождение жемчуга

Основные месторождения природного жемчуга находятся в Японии, Шри-Ланке, Персидском заливе, Красном море. Однако, с 50-х годов XX столетия добыча морского жемчуга запрещена из-за варварского уничтожения людьми целого поколения раковин-жемчужниц.

Сейчас основную нишу на рынке занимает культивированный жемчуг, который выращивается на речных и прибрежных фермах в Китае, Северной Америке, Германии.

Черный жемчуг стал известным в Европе благодаря испанскому конкистадору Э.Кортесу. Позднее природный темный жемчуг обнаружили на полуострове Байя (нижняя Калифорния).

А вы знали, что…

Рекордсменом по выращиванию жемчуга является Китай, который поставляет ежегодно на рынки десятки тонн жемчужин. Жемчуг там растёт даже на специально залитых рисовых полях!

Процесс выращивания речного жемчуга довольно трудоемкий, требующий постоянного контроля. В мантию моллюска внедряют кусок инородной ткани/предмета, который тот обволакивает перламутром. В итоге - образуется мелкий шарик, известный как жемчуг. Жемчужины можно повторно имплантировать. Однако, по мере роста их нужно постоянно переворачивать, чтобы они не стали плоскими.

В отличие от морского перламутра, пресноводный жемчуг менее яркий, но более стойкий к истиранию. Речные жемчужины чаще всего неправильной формы. Их цвет может переходить из одного оттенка в другой.

Физико-химические свойства

Физико-химические свойства

Жемчуг - уникальное творение природы. Это не камень в классическом понимании, а органическое соединение, которое возникает в результате защитной реакции моллюска на инородное вещество. Моллюск обволакивает непрошеного гостя слоями перламутра (карбоната кальция), создавая драгоценный шарик.

А вы знали, что...

Несмотря на то, что жемчуг считается женским украшением, все жемчужные устрицы рождаются мужского пола.

Рожденный в недрах природы, каждый жемчужный шарик - уникальный. Белый, кремовый, розовый, слоновой кости, сиреневый, золотистый, синий, черный….И это еще не все цвета. На цветовую палитру влияет внутренняя оболочка моллюска, место его рождения, химический состав воды.

Палитра жемчуга насчитывает более 100 оттенков. Один из самых редких - розовый жемчуг (он получается один на 13 500 экземпляров)!

Жемчуг — хрупкий и нежный с твердостью всего 3,5−4 (по шкале Мооса). Его легко поцарапать любым острым предметом.

Натуральный жемчуг приобретает свою окончательную форму в раковине моллюска. Это единственный ювелирный материал, который не требует специальной обработки и огранки.

Магические и лечебные свойства жемчуга

Издавна жемчуг ассоциировался с чистотой, невинностью и искренними чувствами. В Средние века было принято дарить жемчуг на свадьбу. Считалось, что он оберегает невесту от неверности. Украшения с жемчугом передавали по наследству и хранили как память.

Китайские мудрецы наделяли жемчуг особой магической силой – из минерала готовили эликсиры молодости. Камень принимали внутрь для омоложения также Нефертити и Клеопатра. Они растирали его в порошок и смешивали с вином.

Магические и лечебные свойства жемчуга

А вы знали, что...

Литотерапевты считают жемчуг индикатором здоровья человека: если камень темнеет на человеке - это сигнализирует о начале болезни, в частности, об образовании опухоли.

Некоторые верят в то, что белый жемчуг укрепляет иммунитет, нормализует давление, а розовый и желтый – лечит репродуктивные органы, печень и желудок.

На Тибете до сих пор используют жемчужную воду как противовоспалительное, антибактериальное и кровоостанавливающее средство. Несколько жемчужин опускают в воду и оставляют на несколько часов в прохладном месте.

Существует мнение, что жемчуг обретает волшебную силу в полнолуние. По мнению астрологов, воду на жемчуге нужно настаивать на 1-й, 2-й, 28-й и 30-й день лунного месяца.

Украшения с жемчугом

Ценность жемчуга в ювелирном производстве определяется размером, формой и блеском. Самые дорогие жемчужины — крупные сферические без видимых изъянов. Также бывают круглые, полукруглые, кнопки, капля, овал, обруч, барокко и полу барокко. Последние две — неправильной асимметричной формы с бугристой поверхностью. Все больший интерес вызывают жемчужины “парагоны”. Это шарики, напоминающие формы человеческого тела или животных.

Жемчуг — торжественное и одновременно универсальное женское украшение. В этом секрет его неизменной популярности. Элегантная жемчужная нить или серьги подходят любой женщине. Если их дополнить элегантным черным платьем — получится образ в стиле Одри Хепберн и Жаклин Кеннеди. Сочетание белого жемчуга и черного свитера/жакета — шанелевская классика. Если надеть круглые белые бусины к футболке и джинсам — получится современный образ.

Сегодня жемчуг становится все более демократичным. Дизайнеры переосмыслили его роль и значение: теперь им украшают даже спортивную одежду.

В тренде сезона 2021 — жемчуг неправильной формы с фенечками, толстовками, свитшотами, джоггерами и бейсболками.

В ювелирном интернет-магазине Ювелірна Карта вы сможете купить украшения из жемчуга классического и современного образца. Для невест и юных модниц есть романтичные модели с цветочками и круглыми жемчужинами. В золотых изделиях ЮК используется жемчуг сферической и круглой формы. Общую композицию колец удачно завершают россыпи бриллиантов, фианитов, циркония в центре и по ободку.

Кому подходит жемчуг

Кому подходит жемчуг

По мнению астрологов, жемчуг всех цветов подходит Ракам, Водолеям и Рыбам. Он поможет избавиться от меланхолии, сомнений и нерешительности, а вот женщинам-Ракам даже привлечь богатого мужа. Для Водолеев жемчуг — оберег от зависти и мести.

Экстрасенсы говорят, что жемчуг как талисман следует носить в первой половине месяца, потому что в этот период его влияние самое сильное.

Скорпионам советуют носить исключительно черный жемчуг. Его энергетические вибрации избавят от излишней резкости и эмоциональности.

А вот Овну, Деве и Львам не рекомендуется носить жемчуг, разве что по особым случаям. Жемчуг для женщины-Овна является талисманом на неудачу.

Сookies
Продолжая пользоваться сайтом diamant.ua вы подтверждаете, что ознакомились с публичной офертой, положением о конфиденциальности и соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Подробнее →