044499 55 55
c 9:00 до 21:00 (без выходных)
Мои желания
Корзина

Браслет - история и символика украшения

Мода всегда была капризной дамой, и в отношении ювелирных изделий ничуть не изменяла свой непостоянный характер. И если по отношению к таким изделиям, как кольца или цепочки, она была более благосклонной на протяжении всей истории человечества, то такое ювелирное украшение, как браслет, знавало разные по популярности времена. Взлетая на пик моды, он вдруг оказывался на долгие десятилетия практически полностью преданным забвению.

Древний оберег

Собственно, и украшением он стал далеко не сразу. Выделанные из костей, бивней, клыков животных, морских ракушек и прочих доступных материалов, браслеты на заре человечества служили своим владельцам в качестве охранных амулетов для защиты от злых духов. Каждому из них приписывалась особая магическая сила, воплощающая в себе философию борьбы за выживание.

Подобные традиции ношения браслетов не утрачены у некоторых коренных африканских народов и по сей день, поражая воображение удивительным искусством мастерить украшения для ног и рук из огромного многообразия окружающего мира — камешков, коры деревьев, семян растений, разноцветных минералов, перьев птиц и прочего богатства природы.

Не удивительно, что, прежде всего, мода на ношение золотых и серебряных браслетов утвердилась в странах, где жаркий климат диктовал моду на обнаженные руки. Дошедшие до наших дней фрески Древнего Египта изображают фигуры людей с большим количеством браслетов, как на руках, так и на ногах. Множество золотых украшений для запястья найдено и в гробницах фараонов.

Как только человек узнал металл, браслет обрел, наконец, свое сугубо эстетическое назначение. Начиная с медных и бронзовых изделий, это изделие нашло свое воплощение в серебре и золоте, и это была настоящая революция в мире ювелирных украшений.

Нелегкий путь

Постепенно интерес к ношению золотых браслетов пришел и в Европу, но чопорная мода на длинные рукава в период Средневековья практически полностью вытеснила их из списка украшений придворных дам. 

И лишь во времена эпохи Возрождения, когда руки вновь стали обнажаться, золотые браслеты вернули свою давнюю популярность. Немаловажную роль в этом сыграл и нарастающий интерес к античной моде в связи с раскопками древней Помпеи. Форма и стиль браслетов того времени тоже имеет ярко выраженный античный характер.

Ношение браслетов к тому времени вновь обрело нотку таинственного смысла. Например, вошло в моду ношение набора браслетов из разных минералов, объединенных по начальным буквам их названий, из которых складывалось магическое слово.

Возрождение и модернизация

С возрождением моды на браслеты пришла популярность на их украшение драгоценными и полудрагоценными камнями. Чаще всего использовались жемчуг, яшма, бирюза и аметист. Конечно, инкрустация камнями была привилегией знатных особ, более низкое сословие носило гладкие золотые браслеты, свободно скользящие по руке. В простонародье браслеты отливали из меди.

Чуть позже, в XIX веке, в обиход вошла причуда гравировать портреты на браслетах. Таким образом определенная прослойка знати стремилась увековечить, в золоте образы жены, дочери, любимой. Браслеты выполнялись в виде медальонов и носили название «сантиментов».

У некоторых народов, как, например, в Индии, браслет приобрел статус брачной атрибутики. Являясь символом замужества, браслеты отсутствовали только на руках вдов. Особый браслет одевался женщине и при беременности, снимаясь только на момент наступления родов, как символ освобождения. Если же девушка выдавалась замуж, то ее ручки просто увешивались звенящими браслетами. Видимо, помимо того, что замкнутый круг символизирует целостность и незыблемость брака, мелодичный звон браслетов имеет какое-то магическое воздействие на сильную половину человечества. Стоит взять на заметку, не правда ли?
 

Сookies
Продолжая пользоваться сайтом diamant.ua вы подтверждаете, что ознакомились с публичной офертой, положением о конфиденциальности и соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Подробнее →