044499 55 55
c 9:00 до 21:00 (без выходных)
Мои желания
Корзина

Легко и красиво: пустотелые золотые цепочки

Пустотелые цепочки становятся все более популярными среди потребителей, обладающих самыми разными финансовыми возможностями. Основной причиной возросшего интереса стало значительное повышение цен на золото, так что желание покупателей приобрести недорогое, но эффектное украшение вполне объяснимо. Если раньше производители выпускали пустотелые цепи лишь крупных диаметров — от 1 мм. и толще, то сейчас можно найти изысканные изделия диаметром всего 0,3–0,5 мм.

7 преимуществ пустотелых цепей

Отличная репутация пустотелых цепей вполне заслужена. Почему же все больше покупателей предпочитают пустотелую цепочку полновесному аналогу?

  1. Дизайн пустотелой цепочки ничем не хуже оформления полновеса.
  2. Стоимость пустотелой цепочки при том же объеме в два раза ниже, а суперлегкой — в три. Вполне естественно, что из двух цепей одной ценовой категории покупатель выберет ту, что выглядит крупнее и внушительней.
  3. При том же весе длина пустотелой цепочки гораздо больше длины классической литой.
  4. «Честная» пустотелая цепочка выполнена из золота той же пробы, что и обычные. Будьте внимательны, нечистый на руку мастер может оставить в пустотелой цепочке неблагородный сердечник, увеличивающий ее вес и, соответственно, цену. Лучше всего покупать такие цепочки в ювелирных магазинах с безупречной репутацией, и ни в коем случае не с рук.
  5. Прочность современной пустотелой цепочки довольно велика. Она определяется технологией изготовления, типом выбранного плетения и диаметром проволоки.
  6. Чаще всего золотые легковесные цепочки комплектуются шпрингельным замком или карабином. Они обеспечивают безопасность и долговечность изделия.
  7. Пустотелую цепь можно носить в сочетании с подвеской. Единственное условие — кулон должен быть в два раза легче цепи.

Пустотелые цепочки требуют бережного к себе обращения. Их структура делает изделие более хрупким и подверженным деформациям, при этом ремонт бывает затруднительным, а иногда и вовсе невозможным. Мы не рекомендуем покупать такую цепочку ребенку — на активном малыше она продержится недолго.

Секреты мастерства

Существует четыре основные технологии изготовления пустотелых цепей:

  • Обкрутка

На цепевязальном станке железный сердечник обкручивается золотой пластиной, пайка звеньев выполняется с помощью открытого пламени. Данным способом получают самые тяжелые, но при этом не слишком качественные пустотелые цепи. Внешний вид цепей (особенно, панцирного и якорного плетения) портят складки металла, образующиеся при намотке проволоки на иглу.

  • Плакирование

Две пластины, из золота и металла, «намертво” скрепляются друг с другом в условиях высоких температур под большим давлением. Затем образовавшийся лист прокатывают, разрезают на полосы, которые сворачивают в трубки. Важно соблюдение геометрических пропорций и правильной ориентации при подаче проволоки на цепевязальный станок. В целом производственный цикл продолжительный и сложный. Золотые цепи характеризуются высоким качеством и отличным соотношением веса и длины.

  • Сцепка

Сердечник определенного профиля обматывают золотой пластиной на специальном станке, позволяющем в процессе закрутки пластины поместить внутрь припой (он необходим для дальнейшей пайки звеньев). Цепь, полученная таким образом, имеет хорошее качество. Данная технология на сегодняшний день является наиболее распространенной благодаря простоте исполнения.

  • Система «окно»

В таких цепях абсолютно отсутствует щель для травления. Проволока состоит из трех концентричных слоев: золотой сердечник, средний слой из неблагородного металла, верхний слой — золотой сплав стандартной пробы. Для проникновения кислоты в звеньях фрезеруются окошки. Популяризации этого метода препятствует сложность производства исходной проволоки и увеличение времени травления.

Сердце золотой цепочки

Сердечником пустотелой цепочки может служить низкоуглеродистая сталь, латунь, медь или алюминий. Сталь используется для производства низкопробных изделий — красного золота 385 или 585 пробы. Железо легко растворяется при травлении 25–50% раствором соляной кислоты. Через 3–15 часов от стального сердечника в цепочке не остается и следа. Однако характеристики железа сильно отличаются от свойств золота, что создает определенные трудности при механической обработке и пайке.

Латунь или медь по своему поведению больше похожи на золото. Они рекомендованы для благородного металла желтого цвета более высокой пробы. Подобный сердечник травится азотной кислотой. При ручном изготовлении сложноплетеных пустотелых цепей применяются алюминиевые сердечники. Травление алюминия происходит при помощи каустической соды.

Последние этапы изготовления пустотелой цепи — нанесение алмазной грани, заставляющей украшение блестеть, и крепление звеньев замка.
 

Сookies
Продолжая пользоваться сайтом diamant.ua вы подтверждаете, что ознакомились с публичной офертой, положением о конфиденциальности и соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Подробнее →