044499 55 55
c 9:00 до 21:00 (без выходных)
Мои желания
Корзина

Перидот: 5 малоизвестных фактов о камне

Лето приближается к финишу, но его можно продлить, если порадовать себя украшением с перидотом. Наполненный сочными красками зелени, этот камень олицетворяет собой пылкую энергию августа.
Перидот: 5 малоизвестных фактов о камне

Так хочется, чтобы лето не кончалось! Признайтесь, кто еще не напевал себе эту фразу из знаменитой песни? Украшения с перидотом - один из способов, как удержать лето рядом как можно дольше.

Яркий салатовый, оливковый, зеленый с золотистыми, коричневыми и оранжевыми отблесками - яркие краски перидота завораживают взор и наполняют жизненной энергией. Проводник в царство летнего тепла и свежести. Как луч солнца на морской глади, перидот отлично гармонирует с летним загаром. И не удивительно, ведь камень является талисманом жаркого августа. А еще будущего обладателя он удивит своими необычными магическими и лечебными свойствами.

Еще в раздумьях, подойдет ли он вам? Познакомьтесь поближе с этим удивительным камнем и, возможно, он станет вашим любимчиком!

Возвращаясь к истокам

Возвращаясь к истокам

Без острова Топазос (первое название “Забаргад”), который находится в Красном море, наверняка никто бы так и не узнал о перидоте. Именно там камень впервые был обнаружен и, впоследствии, в честь него назван.

Перидот также называют “хризолит”, “оливин”, а еще - “вечерний изумруд”, “бутылочный камень” или “золотой”. Это связано с тем, что камень при искусственном освещении отблескивает желтоватым/изумрудным светом. Кроме того, внешне камень очень похож на оливки.

Первые ожерелья с перидотом носили еще древние египтяне. Они считали, что на солнце камень обесцвечивается, поэтому добывали его ночью.

Умиротворяющая зелень перидота пришлась по душе и священникам. До сих пор, католические епископы носят перстни с этим самоцветом.

Пик популярности украшений с перидотом пришелся на XVIII век, на эпоху барокко. Тогда особенно ценилась броская цветистость, яркие драгоценные камни и крупные жемчужины. Позднее - на 60-тые года XIX столетия.

А вы знали, что...

В XIX веке перидот был особенно популярен у французов. Они верили в то, что камень лечит мужское бессилие.

Физико-химические свойства перидота

Физико-химические свойства перидота

Перидот относится к полудрагоценным камням, а именно к семейству кварцевых. Необычный зеленый оттенок придают минералу примеси железа и магния. Это один из немногих камней, который имеет только один цвет - зеленый с салатовыми, оливковыми, золотистыми, коричневыми, оранжевыми и желтыми отблесками.

А вы знали, что...

До сих пор сохранилась такая разновидность камня как перидот Меса. Индейцы добывают его вручную в резервации Сан-Карлос.

Характерные особенности перидота — маслянистый блеск + двойное светопреломление. Встречаются кристаллы и с эффектом кошачьего глаза. Они имеют непрозрачную поверхность и по цене дороже остальных. А вот светлые камни не особо ценятся в ювелирном деле.

Твердость перидота средняя (6.5–7 по шкале Мооса). Самоцвет подходит для ступенчатой и бриллиантовой огранки, но довольно чувствительный к нагреву.

Магические свойства перидота

Считается, что если продолжительное время смотреть на камень, то он снимает усталость. Экстрасенсы верят в то, что перидот разрушает проклятия и оберегает от порчи. Если носить его постоянно, то можно развить в себе дар предвидения.

Перидот также называют талисманом банкиров и адвокатов. Камень якобы помогает в судебных тяжбах и при раскрытии сложных дел. Также самоцвет защищает жилье от краж, если повесить его на входной двери.

Финансистам советуют заручиться поддержкой перидота во избежание неприбыльных сделок.

А вы знали, что...

Для привлечения достатка эзотерики советуют приобрести фигурку из перидота в виде животного или рыбы.

Магические свойства перидота

Лечебные свойства перидота

Во многих странах перидот используют в качестве лечебного средства: во Вьетнаме им излечивают печень, а в Армении - зрение. Его также советуют использовать при проблемах с сердцем, при психозах, головных болях и бессоннице.

Литотерапевты говорят, что перидот стимулирует родовую деятельность и снижает боли при схватках.

А вы знали, что…

Перидот положительно влияет на прилив страсти между супругами и на возможность зачатия.

Украшения с перидотом

Ювелиры используют перидот во всей линейке золотых украшений: от колец и сережек до ожерелий и брошей. Красавицам с осенним и весенним цветотипом подойдут украшения с ярким салатовым/оливковым перидотом в желтом обрамлении. А вот золотой кулон и серьги в окружении топазов, сапфиров подчеркнут глубину карих, зеленых глаз. Девушкам холодной внешности цветотипа “лето” подойдут более темные насыщенные камни.

Читайте также: Как выбрать украшения по своему цветотипу?

Ювелиры ЮК используют хризолиты для воплощения красивых цветочных сюжетов. Оливковый/салатовый оттенок перидота прекрасно смотрится с аметистом и цитрином. Рядом с прозрачными кристаллами перидот буквально искрится. Дуэт перидота и голубого топаза станет эффектной деталью вашего средиземноморского образа.

В каталоге ювелирного интернет-магазина Ювелірна Карта украшения с зеленым перидотом представлены несколькими модельными линиями: браслетами с перидотами, кольцами, серьгами, кулонами. В изделиях используются камни в форме “маркиз”, “груша”, “круг”, выложенные в виде лепестков цветов. Мелкие россыпи фианитов по ободку подчеркивают зеленый колорит центрального камня.

Разноцветные кулоны и браслеты с фиолетовым аметистом и желтыми цитринами в окружении белых фианитов станут отличным дополнением к летнему образу.

Кому подходит камень

Кому подходит камень

В астрологии считается, что перидот покровительствует всем Львам, рожденным в августе. Камень якобы наделяет их даром предвидения.

А вы знали, что...

По мнению астрологов, перидот лучше всего подходит людям, рожденным 3, 12, 21 либо 30 числа любого месяца.

Также камень подходит Рыбам, Стрельцам, Девам, Скорпионам. Перидот якобы укрепит их уверенность в себе, сделает более напористыми и менее сомневающимися.

Сookies
Продолжая пользоваться сайтом diamant.ua вы подтверждаете, что ознакомились с публичной офертой, положением о конфиденциальности и соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Подробнее →