044499 55 55
c 9:00 до 21:00 (без выходных)
Мои желания
Корзина

Золотые мужские печатки с камнями

Среди немногочисленных мужских украшений самыми броскими и стильными, несомненно, являются печатки с камнями. Они лучше других аксессуаров выражают индивидуальность и статус своего владельца. Несмотря на многовековую историю, а может и благодаря ей, печатки все еще остаются популярными украшениями для сильного пола. Однако если несколько веков назад мужчины носили сразу по пять-десять колец, то сегодня мало кто рискнет надеть такое количество перстней. Разумным компромиссом считается комплект из двух аксессуаров: кольца-ободка и печатки.

История, как повод купить перстень-печатку

Считаете, что мужчина может носить только одно кольцо — обручальное? Сама история докажет Вам, что ошибаетесь. В первобытную эпоху человечества деревянные или костяные кольца с резьбой носили лишь мужчины: вожди, воины и шаманы. С появлением драгоценных металлов перстни стали изготавливать из меди, бронзы, затем из серебра или золота, инкрустировать драгоценными камнями. Владение ими считалось привилегией, которая давалась либо по праву рождения, либо за боевые заслуги.

Археологам известны перстни Древней Месопотамии и Древнего Египта. Украшения, найденные в гробницах фараонов и лиц к ним приближенных доказывают, что носить кольца из золота могли лишь люди, облеченные властью. В средние века золотые мужские печатки с камнями использовались как именные печати и как удостоверения личности, они подтверждали статус предъявителя и служили пропусками. Во многих тайных обществах и духовно-рыцарских орденах выдавались особые перстни, которые позволяли участникам узнавать друг друга.

«Кольцо Рыбака» — один из атрибутов власти Папы Римского. Золотой перстень-печатка весит более 30 грамм. В его центре — каменная вставка с изображением апостола Петра с удилищем. После смерти папы перстень уничтожали, а для вновь избранного главы Римской католической церкви изготавливали новый.

К девятнадцатому веку у всех более-менее состоятельных лиц имелись собственные перстни-печатки. Практичное мужское украшение стало необходимостью — оттиском кольца заверяли юридические и торговые документы, приказы и личные письма. Символ на камне или металле вырезался в обратном «зеркальном» отображении, чтобы его оттиск на воске, сургуче или печати был хорошо узнаваем.

Перстень передавался по наследству и нередко служил предметом споров, если претендентов было несколько. Поскольку делами в семье и государстве занимались в основном мужчины, у женщин просто не было возможности обзавестись таким кольцом. К тому же оно обычно было очень массивным и тяжелым, чтобы даже при активной эксплуатации прослужить своему хозяину не один десяток лет. Вот почему печатка так и осталась исключительно мужской прерогативой.

Золотые мужские печатки: с камнями или без?

Если говорить о профессиональной классификации украшений, то любое мужское кольцо с камнем считается перстнем. Однако звание печатки применимо и к тем моделям, которые дополнены миниатюрным прозрачным или черным кристаллом, расположенным в углу. Кроме того, печаткой называют кольца с широким плоским камнем. Самые распространенные формы щита: овал, круг, квадрат и прямоугольник. Они могут быть абсолютно гладкими или декорированными резьбой: надписью, инициалами владельца, гербом.

В качестве вставок обычно используют непрозрачные камни спокойного оттенка:

  • Ониксы — полосатые минералы с ровными параллельными линиями. Пробуждают красноречие, снимают стрессы, оберегают от одиночества и отваживают преждевременную смерть.
  • Обсидианы — вулканические «стекла» черного цвета. Придают остроту мышлению, нормализуют давление, предостерегают от дурных поступков и защищают от сглаза.
  • Агаты — коричневые, серые, черные. Вскрывают обман, помогают избежать неприятностей, делают своего владельца более прозорливым.
  • Опалы — бледно-молочные или темные разновидности. Обещают успех в делах порядочному человеку. Опал желательно оправлять в золото и носить на указательном пальце правой руки.
  • Кварцы — камни различных оттенков и наименований: аметисты, раухтопазы, авантюрины, морионы. Все они способствуют укреплению памяти и развитию воображения, а в сочетании с серебром привлекают удачу и любовь.

Вы с одинаковым успехом можете надеть печатку как на мизинец, так и на указательный палец. Существуют модели и для больших пальцев — такой способ ношения колец указывает на человека энергичного, эмоционального, стремящегося подчеркнуть свою мужественность.

Современные золотые мужские печатки с камнями — лаконичные, сдержанные, выполненные в брутальном, несколько грубоватом стиле. На витринах ювелирных магазинов можно встретить и классические, и дизайнерские модели, созданные для сильных личностей, далеких от условностей.
 

Сookies
Продолжая пользоваться сайтом diamant.ua вы подтверждаете, что ознакомились с публичной офертой, положением о конфиденциальности и соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Подробнее →