044499 55 55
c 9:00 до 21:00 (без выходных)
Мои желания
Корзина

Браслет на ногу: как выбрать и носить анклеты?

Браслет на ногу появился раньше, чем кольца и другие украшения. Правда, в отличие от древних времен, в современности браслеты, скорее, выполняют функцию украшательства, нежели сакральную или социальную.
Браслет на ногу: как выбрать и носить анклеты?

Содержание:

  1. Как появились анклеты?
  2. Символическое значение браслетов на ногу
  3. Как носили анклеты в прошлом?
  4. Разновидности анклетов
  5. Как определить размер браслета на ногу?
  6. На какой ноге носить анклет?
  7. С чем носить ножной браслет?
  8. Когда уместно носить анклет?
  9. Основные ошибки в ношении анклетов
  10. К чему снится браслет на ноге?

Яркие и эффектные браслеты на ногу (анклеты) - отличное дополнение к летнему образу. Этот аксессуар имеет тысячелетнюю историю, которая берет начало еще со времен шумерской цивилизации. В отличие от древних времен, в современности браслеты, скорее, выполняют функцию украшательства, нежели символическую или социальную. Но это не отменяет того, что такой аксессуар следует подбирать вдумчиво, а не небрежно. Риск с ними выглядеть нелепо достаточно велик.

Сегодня анклеты представлены в коллекциях знаменитых домов Chloe, Marc Jacobs, Chanel, Карл Лагерфельд. Дизайнеры советуют комбинировать тонкие золотые цепочки на ногу с пляжными луками, модели с яркими камнями, ракушками и бусинами - с платьями в этно-стиле или в стиле “бохо”. Помимо этого, браслеты на ногу можно удачно комбинировать и с офисной одеждой, в частности с однотонными туфлями-лодочками. Только в таком случае анклеты должны быть в минималистическом стиле, без ярких вставок и камней.

Учитывая большое разнообразие анклетов на рынке, многие покупатели путаются в выборе между различными моделями. Выбрать для себя ту или иную модель не так сложно, главное - уметь гармонично дополнять ею образ. Об этом мы детальнее и расскажем в нашей новой статье.

Читайте также: Гид по стилю: все модные браслеты 2021 года

Как появились анклеты?

Первые браслеты на щиколотку были найдены при раскопках на территории Месопотамии (современный Ирак), а после - в Египте и в Персии. Древние шумеры носили расписные анклеты, украшенные драгкамнями.

В древности браслеты на ногу обозначали социальный статус и достаток своего владельца. Высшие сословия надевали браслеты с камнями, а бедняки - из кожи или дерева.

В Индии анклеты были неотъемлемым атрибутом каждой женщины, поскольку обозначали ее семейный статус. У замужних дам браслет в виде сплошного металлического ободка плотно прилегал к ноге и соединялся цепочками с кольцами на пальцах ног.

А вот на Западе популярность анклетов припала на 60-70-тые годы ХХ ст с развитием молодежного движения хиппи. Они стали символом непокорности и бунтарства. Носить браслеты стали даже мужчины! Их нарочито надевали с шлепанцами и с яркими носками.

Символическое значение браслетов на ногу

Символическое значение браслетов на ногу

В древних культурах женский анклет был прообразом обручального кольца. До сих пор в Индии при помолвке женихи дарят невестам браслеты на ногу как символ любви. Девушки их носят на левой ноге в статусе невесты.

У африканских народов по цепочке на ноге определяли количество мужей у женщины. По такому аксессуару также отличали семейных женщин с детьми от незамужних.

В древней Японии анклет указывал на то, что женщина умеет хорошо петь, танцевать и музицировать, поэтому она может работать гейшей.

Как носили анклеты в прошлом?

В разных странах у анклетов была разная история. У одних народов они указывали на статус и социальное положение своего владельца, а у других - были отличительным признаком семейного статуса. Анклеты в основном носили на голой щиколотке, на правой или на левой ноге.

Древний Египет

Уже более 5000 лет назад браслеты на ногу были повседневным украшением у египтян. По анклету определяли социальный и материальный статус.

Золотые браслеты носили только женщины из высших сословий, остальные — серебряные, железные или вовсе из ракушек. В качестве дополнительного декора применяли камни и бисер. Нередко анклеты использовались как талисманы.

Древняя Индия

Браслет на ногу - одно из главных ювелирных изделий для жителей южной и северной Индии. В древности женщины носили крупные браслеты в знак верности своему племени. А вот колокольчики на цепочке имели важное функциональное предназначение: помогали отогнать диких животных.

Как и сари, анклеты являются обязательным атрибутом невесты, а также свидетельством ее богатства: чем дороже украшение, тем выше материальный статус женщины.

Индийские танцовщицы носили “паялы” — гибкие и тонкие браслеты с колокольчиками. Их нежный звук дополнял танец и служил аккомпанементом к музыке. Сегодня “паялы” активно используют танцовщицы живота.

По внешнему виду анклета можно определить незамужнюю девушку от замужней. Девушки носили свободные браслеты на щиколотках, а замужние - плотный браслет, который соединялся тонкой цепочкой с кольцом на пальце.

Разновидности анклетов

Шумеры

Впервые анклеты были обнаружены в VIII в. до н.э при раскопках шумерских гробниц. Древнее украшение имело яркие росписи и было щедро украшено камнями.

В шумерской культуре женские украшения были отражением состояния ее супруга: чем дороже браслет, тем богаче муж. Это правило касалось также цепочек и колец.

Разновидности анклетов

Как и браслеты на руку, анклеты могут быть гибкими или жесткими. Тонкие ажурные модели дополняются инкрустацией, литыми вставками в форме сердечек, знаков бесконечности, цветов или слов, брелоками.

Жесткие представляют собой замкнутой в круг или разомкнутой (последние удобнее надевать, но при носке следует постоянно присматривать, чтобы вещица не соскользнула).

Среди материалов в основном используются: серебро, золото, платина, медь и бижутерия, декорированные самоцветами, эмалью, чернью или филигранью.

Читайте также: Как выбрать и правильно носить золотой браслет на руку?

Семь основных видов анклетов:

  1. Из золота и серебра в виде цепочки;
  2. Браслеты с подвесками;
  3. Многослойные модели;
  4. Из бусин и ракушек;
  5. Жесткие ободки (бенглы);
  6. Из кожи, каучука или текстиля;
  7. “пайялы” ( браслеты от щиколотки до пальца на ноге).

Как определить размер браслета на ногу?

Как определить размер браслета на ногу?

Проще всего - с помощью сантиметровой ленты измерить окружность лодыжки. К полученной суммы прибавить 1-3 см — зависит от того, насколько плотное прилегание браслета вам нравится. Это и будет нужный размер.

Если вы планируете купить браслет из крупных бусин, то прибавляйте не более 1 см или не прибавляйте ничего вовсе — такие анклеты должны плотно прилегать к ноге. Браслеты-цепочки, особенно тонкие модели, лучше смотрятся, когда расположены свободно.

На какой ноге носить анклет?

Сегодня не имеет особого значения, на какой ноге носить анклет.

Но раньше анклет, как и обручальное кольцо, был подарком жениха невесте и считался символом любви и крепкого брака. Невесты и жены носили браслет на левой ноге, а вот легкомысленные девушки — на правой.

С чем носить браслет на ногу?

Стильные золотые браслеты обязывают куда больше, чем серебряные. Надевать такой анклет уместно под элегантное коктейльное платье или укороченные классические брюки. Эффектно дополнят такой образ элегантные туфли-лодочки или открытые сабо.

Серебряные модели можно комбинировать с джинсовыми юбками, шортами, леггинсами. Анклеты такого типа хорошо смотрятся с кроссовками, вьетнамками и с босоножками на плетеной танкетке.

Браслеты из крупных бусин или ракушек лучше приберечь для пляжной прогулки или особого этнического образа. Впрочем, неплохо они впишутся и в стиль бохо.

Когда уместно носить анклет?

Пайялы, имитирующие босоножки, будут уместны с легкими шифоновыми платьями, пляжными туниками, летними льняными сарафанами. Лучше выбирать длину миди, т.к длинное платье и массивное украшение на щиколотке будут утяжелять образ.

Когда уместно носить анклет?

Пожалуй, лето и морское побережье — лучшее время и место для того, чтобы носить анклеты. Ножные браслеты могут присутствовать и в летнем деловом образе, однако в таком случае следует выбирать тонкие минималистические модели без камней.

В компанию к анклетам следует выбирать наряды, которые приоткрывают щиколотки.

Это могут быть бриджи, мини- и миди-юбки, укороченные брюки и так далее.

Совет от ЮК: Правила хорошего тона предписывают не носить анклеты поверх колгот!

Основные ошибки в ношении анклетов

Что может выглядеть более нелепо, чем браслет на щиколотке рядом с пластырем? Пожалуй, только браслет-цепочка на ноге с неухоженными ногтями. Не пренебрегайте этим правилом, ведь украшения привлекают много внимания к ногам.

Также учитывайте время года — анклеты носят в теплую погоду, ведь они не терпят соседства с колготками, гольфами, чулками. Украшения принято надевать на голую ногу, не должно быть даже незаметных глазу телесных колготок.

  • Если носите анклет — ножки должны быть чистыми, ухоженными, а кожа на них не пересушена. Обязательно сделайте хороший педикюр. Никакого грибка, мозолей и натоптышей.
  • Не надевайте анклеты поверх чулок или колготок. Ножные браслеты носят только с одеждой, оставляющей щиколотки открытыми.
  • Чтобы визуально сузить щиколотку, носите украшения из тонкой цепочки с аккуратными подвесками.

К чему снится браслет на ноге?

К чему снится браслет на ноге?

Во сне видеть или носить браслет - предвестник важных решений. Если женщине снится красивый золотой браслет - значит она находится за кем-то, как за каменной стеной. А вот если молодая женщина теряет браслет, ее ожидают неприятности и провал планов.

Если во сне вы видите, что у вас на руке надет красивый и дорогой браслет, которого вы прежде никогда не видели, то вас ожидают большие перемены в личной жизни. Иногда сон предсказывает тайную любовь. Сон, в котором вы получаете браслет в подарок, предсказывает скорое вступление в брак.

Если во сне вы срываете подаренный браслет и швыряете его в лицо вашему мужу, то вас ждут семейные неприятности, за которыми последует развод.

Увидеть во сне подаренный браслет гнутым, сломанным, с выпавшими камнями — предвестье того, что ваш брак будет несчастливым.

Сookies
Продолжая пользоваться сайтом diamant.ua вы подтверждаете, что ознакомились с публичной офертой, положением о конфиденциальности и соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Подробнее →