044499 55 55
c 9:00 до 21:00 (без выходных)
Мои желания
Корзина

Как изменить размер кольца: 5 ответов на самые частые вопросы

Как изменить размер кольца: 5 ответов на самые частые вопросы

Содержание:

  1. Когда может понадобиться изменить размер кольца?
  2. Какие кольца можно уменьшить?
  3. Какие кольца уменьшить нельзя?
  4. Способы изменения размера кольца в домашних условиях
  5. Как уменьшить кольцо дома?
  6. Способы самостоятельного увеличения размера кольца
  7. Виды ювелирных техник по увеличению размера кольца
  8. Как ювелир может уменьшить размер кольца?

Золотое кольцо

Что делать, если любимое золотое колечко стало болтаться на пальце или долгожданный подарок оказался на полразмера меньше? Выход один - идти к ювелиру или пытаться решить проблему самостоятельно. Но тогда без специальных знаний не обойтись. ЮК собрала самые простые и эффективные способы, как изменить размер кольца – быстро и без лишних затрат.

Когда может понадобиться изменить размер кольца?

Покупка кольца - это как игра в лотерею. Она может осчастливить, так и доставить массу хлопот. А всё потому, что даже купив кольцо по размеру, нельзя быть уверенным на 100% в его идеальной посадке. Например, стоит набрать каких-то 1-2 кг и любимое колечко уже сдавливает палец или что хуже - вовсе не налазит. В обычный будний день это ещё не критично. А вот, если такой конфуз произойдет с обручальным кольцом на свадьбе, тогда испорченное настроение гарантировано.

Читайте также: Как выбрать кольцо для помолвки: 10 важных советов 

Знания о том, как изменить размер кольца, станут палочкой-выручалочкой в тех случаях, когда вы:

  • резко набрали вес или наоборот похудели;
  • хотели сделать сюрприз и купили кольцо без примерки; 
  • приобрели кольцо в интернет-магазине, ориентируясь на их размерную сетку; 
  • кольцо досталось по наследству как фамильная реликвия, но оказалось мало/велико;
  • долгие годы в браке и со времен молодости ваши параметры изменились.

Какие кольца можно уменьшить?

В этом вопросе всё зависит от опыта ювелира и внешнего вида кольца. В тройку самых «беспроблемных» моделей входят:

  1. Лаконичные гладкие кольца без инкрустации и перстни-печатки. С такими моделями мастера справляются в считанные минуты, сжав кольцо на пуансоне. А вот, если на изделии имеются вставки из драгкамней/гравировка, тогда будет посложнее;
  2. Кольца с надписью и ажурными вставками. Однако, будьте готовы к тому, что первичная целостность рисунка будет нарушена; 
  3. Кольца с камнями. От мастера потребуется особая аккуратность, а также знания свойств драгкамней. Даже самое минимальное сжатие деформирует основу кольца, а значит и крепления камней. Проследите, чтобы перед сжатием/растяжением, из металла вынули все камни. Тогда удасться избежать потертостей и царапин.

Уменьшение кольца с камнем в ювелирной мастерской

Какие кольца уменьшить нельзя?

Чаще всего к таким исключениям относят бижутерию и бюджетный сплав. Трудно предугадать, как поведут себя такие кольца при резком нагревании. Изделие может почернеть, окислиться, а то и вовсе лопнуть. Лучше не рисковать, ведь на кону - любимая вещь.

Не любят вмешательства:

  • платиновые, титановые кольца, а также изделия из вольфрама. Для работы с такими изделиями необходимы специальное оборудование и квалификация мастера. В ином случае, на месте сварки может остаться черный след; 
  • колечки из ажурного и узорчатого металла;
  • изделия с эмалированным или гальваническим покрытием, а также с алмазной гранью. Учитывайте, что на месте сварки может образоваться видимый шов. 

Способы изменения размера кольца в домашних условиях

Если нет возможности обратиться к ювелиру, изменить размер кольца можно и своими усилиями. Это трудоемкая, но выполнимая задача. Конечно, при условии, что вы знаете как это сделать. Если нет - то четыре простых, но эффективных лайфхака от сети Ювелірна Карта, помогут вам в этом.

Читайте также: Как правильно выбрать размер кольца

Как уменьшить кольцо дома?

Способ №1. Прозрачный лак для ногтей или клей.

Наносите слой за слоем на внутреннюю сторону изделия, пока не почувствуете, что кольцо стало сидеть плотнее. Дождитесь полного высыхания. В среднем на корректировку размера уходит от 10 нанесений.

Изменение размера кольца в домашних условиях

Способ №2. Силиконовая подкладка.

Силиконовое покрытие избавляет изделие от скольжения, что особенно выручает в морозную погоду, когда пальцы сужаются. Купить и закрепить такую подкладку можно в любом ювелирном магазине. Недостаток метода - его недолговечность. Менять подкладку необходимо хотя бы раз в месяц.

Способ №3. Капроновая леска или крученая нить.

Уменьшение размера кольца зависит от толщины нити и плотности ее намотки вокруг пальца. Если будете завязывать узелки на ободке, то получите ажурную обмотку, которая уменьшит колечко до одного размера. Более того, с таким методом можно регулировать размер кольца прямо на ходу. Например, если вдруг днем у вас отекли руки. Для увеличения кольца сдвиньте узлы наружу, а для уменьшения - внутрь.

Способ №4. Ну и самый радикальный - кусачки.

Украшение разрезается, после чего удаляется необходимая часть, а края аккуратно шлифуются пилкой для ногтей. Правда, при носке придется постоянно контролировать положение кольца на пальце, чтобы разрез не был заметен.

Способы самостоятельного увеличения размера кольца

Для этого, как минимум, понадобится специальный инструмент в виде ригеля, газовой горелки или штангеля, молоточка с резиновой поверхностью. Будьте готовы к тому, что одно неловкое движение - и колечко может быть испорчено. Чтобы этого избежать, придерживайтесь такого плана действий:

  1. Найдите металлический штырь/конус с требуемым диаметром. Цилиндр должен быть максимально гладким;
  2. Чтобы избежать трещин и царапин, оберните конус в фольгу;
  3. Разогрейте изделие до очень горячего состояния;
  4. На конус, застеленный фольгой, наденьте кольцо. Легонько постучите по нему молотком, расширяя на нужную величину.

Виды ювелирных техник по увеличению размера кольца

В обиходе у ювелиров три техники по увеличению кольца. Выбор той или иной зависит от сложности формы изделия и наличия дополнительной инкрустации. Во всем остальном - выбор за Вами.

Вставка металла

Когда речь заходит о кольцах с бриллиантами класса «люкс» (с пышными узорами и ажурной филигранью), то чаще всего ювелиры используют метод вставки металла. Сначала мастер снизу разрезает кольцо и расширяет его до нужного размера, а дальше - вставляет дополнительный фрагмент металла той же пробы и цвета. Здесь важно гармонично подобрать дополнительные элементы к основной конструкции изделия. При правильной обработке, на изделии не должно быть ни швов, ни отличий в цвете.

Механическая растяжка

Такая техника подходит для увеличения классических колец и печаток шириной 9-12 мм. Сперва ювелир рассчитывает величину, на которую необходимо увеличить изделие, а затем надевает кольцо на специальный ригель. Вращая рукоятку ригеля, он увеличивает украшение до нужных параметров.

Увеличение кольца с помощью растяжки

Расточка

Самый простой, но радикальный способ. Применим для колец с толстым ободком и декоративными узорами. Таким методом к изделию можно добавить до 0,5 мм. Расточка предполагает выпиливание внутреннего слоя ободка. Главный недостаток - потеря спиленного аурума.

Как ювелир может уменьшить размер кольца?

Вырезка кусочка шины

Чаще всего используется для обработки колец с камнями, украшенными цветной эмалью. Для уменьшения кольца на один размер из ободка удаляют кусочек длиной 3,14 мм, а на два - 6,28 мм. После - стык шлифуют и хорошо полируют.

Лазерная пайка используется для особо деликатных изделий, а также для всех украшений из белого металла.

Сжатие

Метод используется для простых колец без инкрустации, по большей части - для уменьшения и подгонки обручалок. Если кольцо нужно уменьшить на полразмера, его сбивают, а на 1-2 размера — сперва нагревают, а потом сбивают до нужных параметров. Появившуюся на поверхности копоть счищают, а кольцо полируют до состояния нового.

Вставка

Считается самым дорогостоящим методом коррекции. Во внутрь ободка вставляют еще одно кольцо или пластину из такого же металла. Плюс такого метода - внешнее воздействие на изделие минимальное, поэтому можно не беспокоиться о креплении и сохранности камней. Декоративный вид изделия остается таким же, изменяется лишь его внутренний диаметр.

***

Если чувствуете при надевании кольца некий дискомфорт, не стоит торопиться с покупкой. Ведь красивый внешний вид изделия не перекроет чувство неудобства от тугого или болтающегося на пальце кольца. Для проведения любых ремонтных работ, ищите проверенную ювелирную мастерскую или используйте простые домашние лайфхаки. Только так кольцо прослужит вам долгие годы!

Сookies
Продолжая пользоваться сайтом diamant.ua вы подтверждаете, что ознакомились с публичной офертой, положением о конфиденциальности и соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Подробнее →