044499 55 55
c 9:00 до 21:00 (без выходных)
Мои желания
Корзина

Какая проба золота лучше 583 или 585?

Часто наши клиенты спрашивают: что лучше проба 583 или 585? На самом деле разница между ними не столь существенная, но, тем не менее, она есть. Давайте выяснять вместе!
Какая проба золота лучше 583 или 585?

Содержание:

  1. Особенности 583-й пробы золота
  2. Главные отличия пробы 583 от 585
  3. Почему 585 проба заменила 583?
  4. Какая проба качественнее: 583 или 585?
  5. Как узнать, что перед вами 583 проба?

Если заглянете к маме в шкатулку, то наверняка там найдете кольцо из красного золота советского образца. Такой металл был в СССР самым популярным, а проба 583 считалась “золотым стандартом” качества. Она ценилась, прежде всего, за добротное качество и прочность. А вот внешняя эстетика украшений, как и оригинальность дизайна, была не так важна. Износостойкость достигалась за счет добавления в сплав различных примесей. От этого металл имел насыщенный красный оттенок. Однако краснее - не значит драгоценнее. В экспорте 583-я проба спросом не пользовалась, поэтому с развалом Союза производители перешли на 585.

Сегодня 583 проба встречается на ювелирных прилавках не так часто. В основном - среди антикварных украшений. Массивные советские обручалки стали для многих семейной реликвией. Их часто носят как дань семейной традиции, а также те, кто любит поностальгировать за советским прошлым.

Хоть 583-я проба и сошла с массового производства, ее преемница 585 во многом ее повторяет. Разница между ними не столь существенная, но, тем не менее, она есть. Прежде всего - в количестве драгметалла в сплаве, что вместе с современным дизайном сказывается на цене изделия.

Что лучше проба 585 или 583? Чем они отличаются и какие могут быть погрешности в чистоте металла - об этом и не только читайте в новой статье от ЮК.

Читайте также: Виды золота в украшениях: какими бывают его цвета и сплавы

Особенности 583-й пробы золота

Особенности 583-й пробы золота

В Союзе из 583-й пробы массово делали ювелирные изделия для внутреннего рынка. За счет большого количества примесей в сплаве, они отличались высокой прочностью, массивностью, не деформировались и не теряли цвет. Наиболее часто эту пробу использовали для обручалок шириной от 6 мм.

В 1994 году советский стандарт вытеснила 585 проба, которая стала полным эквивалентом международных 14 каратов.

Главные отличия пробы 583 от 585

Разница между 583 и 585 пробой не только в цифрах в названии. Главное отличие – в процентном содержании чистого аурума. Оно незначительное – всего 0,2%, но, тем не менее, есть. Остальная часть – идентичные примеси.

Из-за большего содержания меди 583-я проба считалась в СССР самой прочной. Но ее насыщенный красный оттенок не пользовался спросом у иностранных закупщиков, где в цене были белые, лимонные аксессуары.

Читайте также: Цитрусовая изюминка: что такое лимонное золото?

Главные отличия пробы 583 от 585

Соотношение примесей и драгметалла

Украшения 585-й пробы содержат больше чистого золота, чем их аналоги 583 (58,5% против 58,3%). Хоть расхождение совсем незначительное, но оно есть. Медь и серебро в обоих сплавах выступают в качестве лигатуры. Здесь различий нет (33,5% и 8% соответственно). Чем больше меди в составе, тем сплав насыщенней. А вот серебро, напротив, делает металл более холодным.

Процент золота в сплавах

В 583-й пробе чистого аурума 58,3%, а в 585-й – 58,5% соответственно. Эта процентная разница не оказывает существенное влияние на цену. Больше играет роль производитель и сложность дизайна изделия.

Сегодня уже почти не производят украшения советского образца. Но некоторые ценители советских времен заказывают изделия из красного сплава под старину.

Погрешности чистоты сплава

В СССР считалось допустимым отклонение от нормы чистоты металла +3/-3, поскольку добиться абсолютно точного количества драгметалла в сплаве достаточно тяжело. Это означало, что содержание чистого аурума в 583 пробе должно было находиться в пределах от 58 до 58,6%.

По общемировым стандартам такое отступление для 585-й может быть только в плюсовую сторону — до 5%. С виду на блеск и качество готового изделия это практически не влияло.

Оттенок золота

От того, в каких пропорциях и какие металлы содержатся в лигатуре, меняется цвет сплава. В итоге металл может иметь различные цвета и оттенки: от красноватого и зеленоватого до розового и белого. Последний приобретает холодный лунный оттенок при добавлении никеля и палладия. Чем больше меди в составе (33,5%), тем более красным будет металл.

Современные ювелиры охотно экспериментируют с составом лигатуры, чтобы добиться удачных цветовых решений.

Клеймо на ювелирных изделиях

Клеймо на изделиях

Клеймо ставят на золотых аксессуарах, чтобы защитить вещь от подделки. Если на украшении нет подобной пометки, значит оно не прошло проверку качества.

Изготовленные с 1958 по 1994 годы золотые изделия можно отличить по пробе со звездой. Далее – звезду на украшениях сменил женский профиль в короне.

В Украине государственное пробирное клеймо состоит из трезубца и цифр пробы. Для каждого типа металла – отдельная форма клейма. Как правило, для золота используется прямоугольное, для серебра – прямоугольное с закруглениями на концах, для платины – восьмиконечное.

По всем правилам клеймо на ювелирном изделии не должно влиять на его внешний вид. В зависимости от типа украшения оно может иметь разное расположение. Например, на кольцах клеймо ставят на внутренней стороне украшения, на кулонах и цепочках - возле застежки.

Почему 585 проба золота заменила 583?

Дело в том, что советское золото не дотягивало до мировых стандартов качества, что снижало его возможности экспорта. На внешних рынках советское золото считалось низкопробным. Его принимали по цене лома, что объяснялось несоответствием проб.

Согласно международным нормам, в сплаве должно присутствовать 14 карат чистого аурума. При переводе из метрической в каратную систему итоговое значение советского золота составляло 13,9 карат. Не хватало всего 0,01 карат до нормы. В связи с этим производители независимой Украины сразу перешли на всем известный сплав 585, который соответствовал международным стандартам.

Какая проба качественнее: 583 или 585?

Какая проба качественнее: 583 или 585?

Оба сплава в равной степени качественные, несмотря на то что в 585-й содержится больше чистого аурума. Существенно это не влияет на долговечность носки. Состав обоих металлов практически идентичен, лишь другое клеймо и цифра. В отличие от советского предшественника, проба 585-й признана во всем мире.

Еще один немаловажный факт, который смывает грани между пробами, – предусмотренная в СССР погрешность (ремедиум). Как известно, для 583 пробы она могла быть +/- 3%.

Как узнать, что перед вами 583 проба?

Сперва взгляните на оттиск на украшении или лазерную гравировку. На советских изделиях стоят цифры пробы и оттиск в виде звезды или головы рабочего с молотом (изделия до 1958 г.). Для современной Украины с 1994 г. это знак герба и цифры сплава.

Клеймо непременно ставят на все оригинальные украшения, выполненные из драг металлов. Сюда входят и модели со вставками из драгоценных, а также цветных камней.

А вот определить пробу золоту на глаз не специалисту вряд ли получится. Более красноватый оттенок металла не всегда является единым ориентиром. Поэтому советуем обратиться за помощью к профессионалам.

Сookies
Продолжая пользоваться сайтом diamant.ua вы подтверждаете, что ознакомились с публичной офертой, положением о конфиденциальности и соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Подробнее →