044499 55 55
c 9:00 до 21:00 (без выходных)
Мои желания
Корзина

Кольца на фалангу: как выбрать и с чем носить?

Весна - время пробуждения и обновления. Так почему бы не разбавить ювелирный гардероб озорными и стильными кольцами на фалангу?
Кольца на фалангу: как выбрать и с чем носить?

Содержание:

  1. История появления фаланговых колец
  2. Кому подойдут аксессуары на фаланги?
  3. Как выбрать фаланговые кольца?
  4. Разбираемся в терминах: миди-кольца и их разновидности
  5. Формы
  6. Материалы
  7. Вставки
  8. Как носить фаланговые кольца?
  9. Современные тренды 2023

Кольца на фалангу стремительно ворвались в нашу жизнь и стали трендом №1 среди стильной молодежи. Чем же они так полюбились многим? Возможно, ответ кроется в том, что кольца на фалангу дают больше возможностей для фантазии, добавляют в повседневную жизнь немного креатива. С ними есть возможность выразить себя и соригинальничать. Правда, сперва придется приловчиться носить их на руке, так как размер таких изделий отличается от классических колец.

Одни дизайнеры рекомендуют носить кольца на фалангу на разных пальцах, которые контрастируют друг с другом. Другие предлагают объединять их по стилю на каждой руке. Давайте вместе разбираться, как правильно носить фаланговые кольца? С чем их сочетать и, вообще, какие выбрать?

Читайте также: Как узнать характер мужчины и женщины по кольцу на пальце?

История появления фаланговых колец

В модных глянцах кольца на фалангу стали мелькать всего пару-тройку лет назад. Однако их история началась намного раньше. Уже в Древнем Египте фараон Тутанхамон украшал кольцами вторую и третью фаланги. Среди высшего сословия были также популярны модели на весь палец. Такие кольца выполняли не столько декоративную функцию, сколько представляли собой мини-тайник для яда. С помощью кольца на верхней фаланге отправленный порошок можно было подсыпать врагу гораздо быстрее и незаметнее.

Фаланговые кольца эпохи Ренессанса отличались изящными формами. Они подчеркивали благородное происхождение их обладателя.

Реанимировали моду на фаланговые кольца во второй половине ХХ века хиппи, а позже, в 1980-е, панки. В тот период преобладали гротескные формы и причудливые узоры.

Толчок для внедрения фаланговых колец в современном моде сделал Жан-Поль Готье в 2013 году. После него кольца на фаланги начал использовать в своих коллекциях Николя Гескьер. Их сразу окрестили “all-finger rings” (кольца на все пальцы). Вишенкой на торте стало появление колец на фаланги в коллекции Chanel К.Лагерфельда.

История появления фаланговых колец

Кому подойдут аксессуары на фаланги?

Вообще, аксессуары на фаланги считаются унисекс. Но все же женщины их носят чаще. Женские кольца лучше всего смотрятся на тонких пальцах и аккуратной небольшой кисти. Пухлая кисть + проблемы с суставами – не подходящие данные для ношения украшений на фаланги. Они только подчеркнут и усугубят вашу проблему.

Если вы только начинаете свое знакомство с фаланговыми аксессуарами, тогда присмотритесь сперва к моделям с простым дизайном.

Совет от ЮК: выбирайте фаланговые кольца на 2 размера меньше от вашего классического кольца. И не забывайте про опрятность рук, красивый маникюр. Кольца на фалангу обязательно привлекут дополнительное внимание к вашим рукам.

Отличное сочетание: фаланговые кольца и ухоженные короткие ногти в темных или естественных цветах.

Как выбрать фаланговые кольца?

В целом кольца на фаланги подбираются по такому же принципу как и обычные. Главный нюанс состоит в том, как их удачно скомпоновать между собой.

Не перегружайте пальцы. Носите аксессуары на разных фалангах. К примеру, первая фаланга безымянного + вторая указательного/среднего, либо нижняя фаланга указательного/безымянного + верхняя среднего.

Три универсальных совета от ЮК по выбору колец на фаланги:

  1. Дополнять, а не заменять. Подбирайте “knuckle ring” под основное кольцо (под перстень или обручалку). Дополняйте, а не перебивайте акценты. Фаланговые кольца удобны тем, что их можно сочетать с обручальными кольцами, широкими браслетами, браслетами-манжетой.
  2. Ширина имеет значение. Помните, что фаланговые кольца - дополнительный аксессуар. Лучше, чтобы они были тоненькие, аккуратные, а не массивные. Тогда украшения можно смело надевать с другими изделиями, подчеркивая изящность рук.
  3. Отдавайте предпочтение простоте. Фаланговые кольца с простым дизайном легко миксовать с любыми аксессуарами и стилями.

Кому подойдут аксессуары на фаланги?

Разбираемся в терминах: миди-кольца и их разновидности

Кольца на фалангу надеваются только на середину пальца, поэтому их еще называют “миди-кольца”, что на английском “knuckle ring” (средний). В основном они располагаются на первой (верхней), второй (средней), либо на обеих фалангах.

Фаланговые кольца тоньше, чем обычные. По форме чаще всего встречаются круглые, треугольные, узорчатые модели. Узкие ободки надеваются, как правило, на первую (верхнюю) фалангу. На верхнюю и среднюю также выпускаются кольца в виде пружинок. Модели на две фаланги надеваются сразу на указательный и большой пальцы. Оригинально смотрятся изделия с цепочками, которые состоят из двух частей: одна крепится на нижнюю фалангу, вторая — на верхнюю.

Встречаются в продаже и фактурные кольца. Их украшают камнями, стразами, бисером и даже перьями.

Tip ring

Такое кольцо носится на самой верхней части пальца. В основном это тонкий ободок без замысловатой инкрустации.

Knuckle ring

Такое изделие покрывает всю фалангу. На его поверхности достаточно места для инкрустации и вставок.

Как выбрать фаланговые кольца?

Midi ring

Кольцо фиксируется посередине пальца. В качестве декора могут использоваться единичные вставки, либо оригинальный узор.

Armour rings

Такое кольцо закрывает фалангу словно доспехи. Чаще всего такие объемные модели носят на самых длинных пальцах - указательном или среднем. А вот большой палец не подходит для этих целей.

All finger ring

Универсальная модель на любой палец. Если же кольцо кажется вам слишком простым, вы можете соригинальничать: надеть несколько похожих миди-колец из разного металла, либо добавить к ним обычное кольцо в одной стилевой направленности.

Phalanx ring

Это общее название для всех видов фаланговых колец.

Читайте также: Кольцо-поцелуйчик: украшение со знаменитой историей

Разбираемся в терминах: миди-кольца и их разновидности

Формы

Месторасположение кольца на руке во многом определяется его формой. Кроме того, форма изделия играет важную роль при выборе стилистики образа.

Ободки

Это миди-кольца, которые располагаются на верхней или средней фаланге. Ободки могут быть гладкими, так и с декоративными вставками. Их носят как дополнение к другим изделиям.

Пружинки

Состоят из ряда колец, идущих спиралью. Этот аксессуар не требует дополнений. Ведь он сам по себе довольно яркий акцент. Кстати, очень удобно, что такие пружинки безразмерные и их можно регулировать под разные пальчики. Пружинки легко носятся как на одной фаланге, так и на двух — все зависит от длины украшения и пальца.

Фантазийные

Миди-кольца с декоративной вставкой в виде цветов, животных, растений, геометрических фигур, символов. Они могут быть разной длины, порой до самого ногтя. Если хотите что-то нейтральное, но стильное, тогда присмотритесь к геометрическим мотивам.

Помните: любые фаланговые кольца не терпят неухоженных рук, а фантазийные — в особенности!

С инкрустацией

Дорогая инкрустация делает фаланговые аксессуары частью изделий премиум-класса. Лакшери вариант — кольца с бриллиантами, сапфирами, изумрудами, более бюджетный — с фианитами и кристаллами Сваровски.

Есть одно предостережение: комбинируйте между собой изделия одного класса. Пусть на вас будет только одно фаланговое кольцо с бриллиантом, а остальные, если они и будут, — без вставок. Делайте акцент на чем-то одном.

Формы фаланговых колец

Раз фаланга, два фаланга

Или как их еще называют “парные кольца”. Это кольца на фаланги двух пальцев или одного. Некоторые дизайнеры дополнительно соединяют их изящной цепочкой. Смотрится довольно нежно и изящно.

Плюс цепь

Тонкая цепь служит прекрасным дополнением. Причем она может соединять между собой как пару-тройку колец, так и кольцо с браслетом. В таком варианте цепочку и кольцо следует выбрать из одного материала. Это касается и браслета к нему.

Материалы

Ювелиры делают как моно, так и комбинированные модели. Эффектно смотрятся кольца на фаланги в сочетании двух металлов - красного и желтого, белого и серебра. Выбирайте качественные материалы, а также обращайте внимание на надежность крепления вставок. Учтите, что при каждом мытье рук фаланговые кольца придется снимать.

Золото

Золотые кольца на фаланги возглавляют топ. В зависимости от дизайна, такое кольцо может дополняться узорами, инкрустацией. Особенно удачно на золоте смотрятся вкрапления бриллиантов, фантазийные декорации и узоры.

Серебро

Если золотые украшения не вписываются в бюджет, можно взять аналогичные модели из серебра 925 пробы. Также есть вариации покрытия драгметалла — позолота и родирование. Фаланговые кольца из серебра в основном выбирают молодые натуры. Они сдержанны и ненавязчивы, а потому выдерживают соседство с любым стилем.

Материалы фаланговых колец

Платина

Фаланговые кольца из платины — явление не частое в силу своей дороговизны. Такие кольца лучше носить самостоятельно. Приветствуется инкрустация драгкамнями.

Бижутерия

Качественная бижутерия смотрится не как “ширпотреб”. С нею легче экспериментировать (формы/цвета/размеры), но ее жизнь бывает недолговечной. К примеру, если камни вставляют на “порошковые” металлы и дешевый клей. Поэтому не исключено, что через год-два с любимого кольца облупится эмаль или выпадет камешек.

Вставки

Вставки идут довольно миниатюрные. Шикарно смотрятся модели с мелкой дорожкой бриллиантов или фианитов по всему ободку. Оригинальный вариант с цветной инкрустацией - единичные вставки с гранатами, сапфирами, топазами.

Бриллианты

Кольца с бриллиантами грациозно смотрятся на утонченных пальцах. Бриллианты могут быть представлены единичными вкраплениями, либо целыми дорожками по всему периметру изделия. Последние - самый люксовый вариант. Макси-кольцо, облегающее палец сплошным металлическим полотном, ювелиры дополняют более крупными вставками.

Жемчуг

Стильные кольца с жемчугом надевают на вторую или первую фалангу. Такие изделия носятся поодиночке или комплектами. В кольцах с перлами используют не только натуральный камень, но и имитацию жемчуга.

Как носить фаланговые кольца?

Как носить фаланговые кольца?

Фаланговые кольца отлично смотрятся в комплекте, если его правильно составить. Выстроить красивую “лесенку” из таких колец — целое искусство. Лучше всего комбинировать украшения на разных пальцах и даже разных фалангах. Прекрасно смотрятся, например, варианты: вторая фаланга указательного + первая фаланга безымянного, либо нижняя фаланга указательного и безымянного +верхняя фаланга среднего (получается треугольник). Эффектно смотрятся три тонких фаланговых кольца в один ряд.

Узкие ободки надеваются, как правило, на первую (верхнюю) фалангу пальцев. Кольцо на две фаланги надевается сразу на указательный и большой пальцы. Оригинально смотрятся кольца с цепочками, которая соединяет несколько колец: одно на нижнюю фалангу, другое — на верхнюю.

На среднюю фалангу пальцев стоит выбирать обручи. Они могут быть как массивными, так и совсем миниатюрными. Кольца на верхнюю и среднюю фалангу в виде пружинок украсят даже самый простой образ.

Помните, что тонкое кольцо без камня легко сочетать с другими аксессуарами. А вот узоры и бриллианты уже обязывают к определенному дресс-коду.

Совет от ЮК: Не переусердствуйте с количеством изделий. На одной руке лучше носить до 5 простых изделий (без вставок).

Современные тренды 2023

Современные тренды 2023

В весенне-летнем сезоне 2023 стильно будут смотреться незамкнутые кольца с жемчугом на все/разные фаланги пальцев. Лучше всего их комбинировать с замкнутыми моделями. Допускается миксовать белое золото + серебро, красный + желтый металл, белое + красное золото. Носите не только модели разного металла, но и разной ширины. Главное, чтобы они перекликались между собой хотя бы по одному параметру.

Эффектно смотрятся и кольца на фаланги пальцев с цепочкой, причем цепь может быть как длинной, объединяющая два кольца на разных пальцах, так и короткой.

Особой популярностью среди молодежи пользуются тематические модели из коллекции Love is, флоры или фауны.

Совет от ЮК: Фаланговые кольца просто созданы для широких браслетов-манжетов. Присмотритесь к такому стильному тандему.

Сookies
Продолжая пользоваться сайтом diamant.ua вы подтверждаете, что ознакомились с публичной офертой, положением о конфиденциальности и соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Подробнее →