044499 55 55
c 9:00 до 21:00 (без выходных)
Мои желания
Корзина

Почему чернеет серебро на теле человека: основные причины

Несмотря на массовую популярность серебра, есть у этого металла один недостаток - со временем он чернеет. Одни видят в этом проявление сглаза, другие объясняют обычной химической реакцией. А что думаете вы?
Почему чернеет серебро на теле человека: основные причины

Содержание:

  1. Низкое качество изделия
  2. Влияние окружающей среды
  3. Ухудшение здоровья
  4. Приметы о потемневшем серебре

Несмотря на массовую популярность серебра, есть у этого металла один недостаток — со временем на нем появляется черный налет. Существует несколько различных теорий по этому поводу. Суеверные люди видят в этом проявление порчи или скрытых болезней, другие уверены, что ответ кроется в обычной химической реакции, возникающей при контакте серебра с кожей человека.

Принимая во внимание все эти предположения, следует отметить, что в потемнении серебра нет ничего экстраординарного. Это закономерный процесс повседневной носки ювелирных украшений, сделанных из аргентума и примесей. Беспокоиться стоит только в том случае, если серебряное украшение потемнело в максимально короткие сроки (к примеру, в течение первых нескольких недель носки).

В новой статье ЮК собрала все основные теории, почему чернеет серебро на теле человека. О чем это может свидетельствовать? С чем связана подобная реакция и как ее избежать?

Читайте также: Как почистить серебро в домашних условиях: самые простые способы

Низкое качество изделия

Низкое качество изделия

Если серебро потемнело в течение первых нескольких месяцев носки, значит есть серьезный повод задуматься о качестве украшения. Одна из распространенных причин — низкая проба или некачественная лигатура.

Серебро в чистом виде не используется в производстве украшений из-за своей мягкости и непригодности для литья. Для придания сплаву текучести (в литье) и износостойкости используют примеси, в основном медь. Она придает серебру жесткость и уменьшает окисление металла в носке.

Чем выше проба, тем меньше содержание меди, за счет этого процесс окисления протекает медленнее.

Чаще всего в производстве украшений ювелиры используют 925 пробу (92.5% чистого серебра и 7,5% добавок). Правильные пропорции чистого металла и лигатуры, а также качественный состав добавок, замедляют процесс появления темного налета на украшениях.

Напыление родием улучшает долговечность металла, придает изделиям большую износостойкость. Такие серебряные украшения дольше сохраняют чистоту блеска, что сказывается на их стоимости. Для сравнения, родированное серебро в два раза дороже обычного.

Влияние окружающей среды

Влияние окружающей среды

Независимо от качества украшения, серебро при носке подвергается окислению и, как следствие, меняет свой цвет. Так серебро реагирует на контакт с окружающей средой. Основным "виновником" изменения цвета является медь, которая вступает в химическую реакцию с серой и кислородом. В результате - на поверхности серебряных украшений образуется патина.

Сероводород содержится в воде, воздухе, бытовых и косметических средствах, а также на человеческом теле. Поэтому специалисты не рекомендуют надевать аргентум в помещениях с повышенной влажностью, во время уборки, косметических процедур, а также при активных занятиях спортом. Чем грязнее среда, в особенности это касается промышленных центров, тем быстрее происходит процесс окисления.

Говорят, что серебро темнеет и при контакте с некоторыми продуктами, в числе которых яйца и лук.

Ухудшение здоровья

Ухудшение здоровья

Не менее важный фактор потемнения серебра – индивидуальные особенности здоровья человека. Если серебро почернело и оставляет на теле темные следы, медики советуют обратить внимание на свое самочувствие. Скорее всего, у человека повышено потоотделение, которое является следствием некоторых скрытых болезней (в частности, эндокринных).

Пот - главный природный окислитель, производимый человеком. В нём присутствуют сульфаты (соли серной кислоты), которые способны ускорить окисление аргентума.

Итак, если цепочка покрылась патиной, это может свидетельствовать:

  • О гормональных нарушениях/изменениях в организме на фоне болезни или беременности. Гормоны в первую очередь влияют на интенсивность потоотделения;
  • О заболевании почек, печени, желчного пузыря. При сбоях в их работе меняется состав и запах пота. Например, при серьезных заболеваниях печени пот приобретает запах хлора или свежей рыбы.

Кстати, существует еще одна интересная гипотеза, связанная с серебром. Некоторые отмечают, что после выздоровления серебро может опять посветлеть. Причиной является тот самый пот. В нем содержатся соли азотной кислоты, которые способны разрушать темный налет. Когда человек болеет, этих солей выделяется мало.

Приметы о потемневшем серебре

Приметы о потемневшем серебре

Если вдруг кожа на месте украшения потемнела, суеверные люди пугают: кто-то сглазил или навел порчу. Такие домыслы тянутся еще с давних времен, когда считалось, что серебро перенимает на себя весь внешний негатив.

Предки верили в то, что серебро является мощным оберегом против порчи, приворота, сглаза, злых людей. По нему можно якобы определить воздействие черной магии на человека.

Если вы чувствуете постоянное раздражение, недомогание, упадок сил, современные экстрасенсы видят в подобном преображении преднамеренное магическое воздействие. Если потемнело серебряное украшение, значит его владельцу удалось избежать серьезных неприятностей.

Примечательно, что даже сегодня церковный обряд освящения воды проводится с использованием ложек из аргентума, заряженных молитвами.

На груди

Если вдруг на груди потемнел серебряный крест, считается, что на его хозяина наложили сглаз или порчу. Экстрасенсы и целители советуют в таком случае идти в церковь, исповедаться и освятить крестик.

На шее

Почерневшая серебряная цепочка предвещает о сглазе или порчи. В древности потемневшую цепочку на теле ребенка считали признаком нечистой силы.

На конечностях

Если у девушки почернело серебряное кольцо, ее якобы ждут неприятности в сердечных делах или даже венец безбрачия. Если же речь идет о мужчине, то предки считали, что он находится под властью приворота и пророчили ему холостяцкую жизнь. А вот потемнение браслета на запястье означало, что серебро уберегло человека от магического воздействия.

Приметы о потемневшем серебре

Сookies
Продолжая пользоваться сайтом diamant.ua вы подтверждаете, что ознакомились с публичной офертой, положением о конфиденциальности и соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Подробнее →