044499 55 55
c 9:00 до 21:00 (без выходных)
Мои желания
Корзина

Разбор понятий: какие различия между цирконом, куб.цирконием, фианитами и камнями Swarovski

А задумывались ли вы, в чем разница между цирконом, цирконием и фианитом, или все это названия одного камня? Рядовой покупатель вряд ли заметит отличия. Но они есть и причем существенные.
Разбор понятий: какие различия между цирконом, куб.цирконием, фианитами и камнями Swarovski

Содержание:

  1. Фианит - искусственный собрат бриллианта
  2. Природный циркон
  3. Металл цирконий
  4. Кристаллы Swarovski
  5. В чем разница между цирконом и фианитом?
  6. Как отличить камни?
  7. Где купить?

“Не покупайте искусственный фианит, возьмите лучше натуральный цирконий”, - может поймать вас на удочку недобросовестный продавец. А все потому, что большинство покупателей не знают, в чем отличие между фианитом, куб.цирконием и цирконом. Одни считают их бижутерными стекляшками, другие - полудрагоценной альтернативой бриллианту.

Путаница в понятиях происходит от того, что визуально камни очень похожи. Взглянув на них впервые, мало кто из неискушенных в геммологии увидит различия. А они есть и причем существенные.

Какие отличия между цирконом, куб.цирконием и фианитом, или все это названия одного камня? Как не нарваться на подделку и купить качественные кольца с фианитами? Об этом и не только читайте в новой статье от ЮК.

Читайте также: Что нужно знать о бриллианте: ответы на главные вопросы

Фианит - искусственный собрат бриллианта

Фианит - искусственный собрат бриллианта

Фианит - знаменитый собрат бриллианта, который появился на свет вовсе не с ювелирной целью. Изначально его хотели использовать в лазерном оборудовании для замены алмазов. Но красота камня настолько удивила потребителей, что им заинтересовались ювелиры.

Свое гордое название фианит получил от аббревиатуры Физического института СССР, где был изобретен в конце 60-х (ФИАН). Спустя два года, ссылаясь на наработки советских ученых, в Швейцарии начали свое производство фианитов под названием “джевалит”.

Популярность фианита росла в небывалой прогрессии. Что уж говорить, в начале 90-х объем его производства в мире достиг 50 млн каратов!

Ювелиры и покупатели полюбили фианит за его поразительную схожесть с бриллиантом, но при этом дешевую стоимость. Не такой затратный в производстве, с отменным блеском и с высокими показателями прочности - такие характеристики камня стали козырем мировых производителей в предложении альтернативы дорогому бриллианту.

Особенности выращивания

Фианит образуется из оксида циркония с помощью техники высокочастотного плавления. Для того чтобы кристаллы росли, нагревательную мощность постепенно снижают. Проще говоря, фианит растет в оболочке из самого себя.

Камни могут приобретать различные оттенки в зависимости от добавленных примесей. К примеру, медь окрашивает прозрачный фианит в желтый, хром - в зеленый, титан - в золотистый и медовый.

Сегодня существует 20 оттенков фианита, которые используют в качестве альтернативы драгоценным камням (от изумрудов до сапфиров). Это обусловлено тем, что выращивать фианит быстрее и дешевле, чем добывать натуральные камни. В лабораториях кристаллы фианита растут со скоростью 1 см в час.

Особенности выращивания

Основные характеристики

С точки зрения химии фианит представляет собой диоксид металла циркония.

Внимание! Фианит ошибочно называть цирконием. Последний является металлом, который в чистом виде используют в металлургии, энергетике, но не в ювелирной сфере.

Еще один часто задаваемый вопрос: является ли фианит полудрагоценным камнем? Ответ: Нет. Это искусственный аналог бриллианта, схожий с ним по красоте и физическим свойствам. Камень имеет такой же показатель преломления света и даже больший показатель дисперсии (игра цвета внутри минерала). У фианита отменный блеск (2.15-2.25) и высокая твердость (7,5-8 по шкале Мооса), которая максимально приближена к легендарной десятке бриллианта.

Стандартный фианит - прозрачный камень (без спаек, изломов, неровностей).

Еще один важный нюанс. Если где-нибудь вы увидите серьги с биркой “CZ Diamond”, не обольщайтесь – перед вами фианит, а не бриллиант.

Название “фианит” распространено в основном на постсоветском пространстве и в восточной Европе. На Западе и в США торговое название камня - кубический цирконий (CZ), CZ Diamond, диамонеск.

Природный циркон

Природный циркон

Природный циркон — это полудрагоценный минерал вулканического происхождения. Благодаря кристальной прозрачности циркон напоминает алмаз. Его даже прозвали на Востоке “младшим братом” бриллианта.

Камень может быть бесцветным, либо золотисто-коричневым. Одна из самых красивых его разновидностей - “жаргон” имеет яркий золотисто-желтый оттенок.

Внешне бесцветные цирконы можно принять за бриллианты. Но с одной поправкой - циркон очень хрупкий. Это одна из причин, почему появление фианита быстро снизило популярность циркона. Ювелирам стало проще вставлять в украшение фианит, чем искать циркон высокого качества.

Металл цирконий

Цирконий (Zr) – химэлемент в таблице Менделеева под №40. Это металл серебристого цвета, который используют в промышленности, медицине, энергетике. А вот к ювелирному делу цирконий прямого отношения не имеет. Только в связке с кислородом диоксид циркония входит в состав фианита.

Кристаллы Swarovski

Кристаллы Swarovski - это не бриллианты и не стекло. Это искусственно обработанный хрусталь исключительной прозрачности. Кристаллы Swarovski производятся из более чем 70 компонентов, большинство из которых засекречены. Все они являются эксклюзивными, т. к огранены вручную, и абсолютно симметричными. Все грани камней тщательно отполированы. На них нет ни единой микро царапины или трещины!

Помимо хрусталя (Swarovski Crystall), компания известна своими фианитами (Swarovski Zirconia), а также топазами, сапфирами, рубинами, гранатом, хризолитом, кварцем, цитринами, которые занимают высокие позиции в мире по качеству обработки.

Искусственные фианиты Сваровски могут быть более 20 цветов. Их изготавливают в специальных лабораториях двумя способами:

  1. В камере при температуре в 1400–1600 °С выращивают до 1 карата в течение 5 дней.
  2. Получают методом химического осаждения, используя смеси газов метана+ водорода.

Вот уже четвертый год Ювелiрна Карта сотрудничает со всемирно известным поставщиком ювелирных вставок Swarovski. Мы стремится использовать только лучшие материалы для своих коллекций, поэтому запустили отдельную линейку украшений со вставками-фианитами Swarovski Zirconia, а также с натуральными камнями от Swarovski Gems. Ювелиры ЮК инкрустируют изделия белыми и цветными камнями. В зависимости от способа обработки, камни в кольцах, серьгах, кулонах и подвесках могут приобретать круглую, выпуклую форму (кабошон), каплевидную (в “лапках” из золота), либо форму сердца.

В чем разница между цирконом и фианитом?

В терминологии иногда случается путаница и в маркировке фианиты называют “цирконом”, что не совсем верно. Фианит и циркон – это два минерала с разным происхождением и химическим составом. Первый – искусственный, второй – натуральный. Если внимательно присмотреться, внутри циркона можно увидеть мелкие вкрапления. Фианит наоборот имеет идеально ровную структуру, чистоту и прозрачность. Кроме этого, вес искусственного кристалла больше чем у натурального.

В чем разница между цирконом и фианитом?

Разная стоимость

Украшения с королем камней стабильно в топе изделий Luxury сегмента. К примеру, маленькие серьги-гвоздики из белого золота весом в 2,32 грамма с двумя белыми бриллиантами в ЮК будут стоит около 15 тысяч гривен. А похожая модель с фианитами обойдется около 3000 грн. Цена - одно из неоспоримых преимуществ фианита, которое делает его более доступным для покупателей.

Куб. цирконий несколько дороже фианита. На это влияет его хрупкость и, следовательно, большая затратность выполнения. Массивное кольцо из красного золота с куб. цирконием весом 3,16 грамма обойдется около 7000 грн. А подобное изделие с фианитами будет стоить от 4000 грн.

Достоинства и недостатки камней

Фианит пользуется спросом у тех покупателей, кто ограничен в бюджете, но хочет приобрести красивое износостойкое украшение. Фианит выгодно отличается от кристаллов Сваровски по игре света.

Среди слабых сторон камня - его склонность к потускнению и царапинам. Камень теряет свой первоначальный блеск после первых 2-3 лет ношения.

Из-за низкой стоимости фианит считается преимущественно бюджетным камнем. Поэтому те, для кого большую роль играет престиж, отдают предпочтение Его величеству бриллианту.

Учитывая меньшую, чем у финита твердость, куб.цирконий требует к себе очень бережного ухода. Такие изделия не практичны для повседневной носки.

Как отличить камни?

Несмотря на внешнюю схожесть, фианиты, бриллианты и куб.цирконий имеют ряд различий. Их можно систематизировать по таким 4 подгруппам:

  1. Вес и твердость. Фианит в два-три раза тяжелее циркона,бриллианта, но уступает последнему по твердости.
  2. Форма огранки. Грани фианита немного закруглены, тогда как у бриллианта ровные и острые.
  3. Теплопроводность. В отличие от фианита, бриллиант имеет высокую теплопроводность из-за которой практически не запотевает.
  4. Наличие включений. Натуральным бриллиантам присущ легкий желтоватый оттенок, в то время как искусственный фианит, куб.цирконий и кристаллы Сваровски имеют безупречную прозрачность. У них отсутствуют дефекты, помутнения и сколы.

Фианит Сваровски легче всего отличить от подделки. На каждом камне имеется маленькая гравировка SWAROVSKI ZIRCONIA, которую можно разглядеть под лупой.

Как отличить камни?

Где купить?

Чтобы не нарваться на неприятный сюрприз, покупать изделия с камнями следует только у проверенных производителей, каким является Ювелірна Карта. На все серьги с фианитами, а также другие изделия с камнями имеются документы, подтверждающие их подлинность. Наши ювелиры тщательно относятся к каждой детали, начиная от выбора металла, его дизайна и долговечности крепления камней.

В каталоге ювелирного интернет-магазина ЮК представлена широкая линейка обручальных колец с бриллиантами, а также изделий с фианитами. Это могут быть минималистичные украшения с одним камнем или с россыпью мелких, либо более сложные композиции с узорами из камней. Весьма нежно смотрятся кольца/серьги с куб.цирконием и жемчугом, а также тандемы прозрачного фианита и голубого топаза. Для романтических натур представлена целая коллекция украшений с камнями в форме цветов, лепестков.

На ряд позиций действуют выгодные скидки. А это значит, что по выгодной цене вы можете подобрать к золотым серьгам с фианитом еще кольцо в подарок.

Сookies
Продолжая пользоваться сайтом diamant.ua вы подтверждаете, что ознакомились с публичной офертой, положением о конфиденциальности и соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Подробнее →