044499 55 55
c 9:00 до 21:00 (без выходных)
Мои желания
Корзина

Удельный вес драгметаллов и его влияние на цену украшений

Одинаковые на первый взгляд золотые кольца могут иметь разную стоимость. И дело тут не в модных трендах, а в простых законах физики.
Удельный вес драгметаллов и его влияние на цену украшений

Золотые кольца из белого и желтого аурума могут иметь одинаковый объем и внешний вид, но при этом отличаться по стоимости. Что на это влияет? Первопричина кроется в лигатуре металла, которая определяет удельный вес и цену будущего изделия.

Что такое удельный вес драгоценных металлов и зачем его определять? Почему идентичные изделия из золота будут иметь разный вес? Об этом и не только читайте в новом материале от ЮК.

Читайте также: Виды золота в украшениях: какими бывают его цвета и сплавы

Что такое удельный вес и зачем его определять?

Что такое удельный вес и зачем его определять?

О величине удельный вес наслышаны все школьники с уроков физики. Для тех, кто уже подзабыл школьную программу, сделаем краткий экскурс. Ведь понятие “удельный вес” имеет прямое отношение не только к физике, но и к ювелирной сфере.

Удельный вес - один из параметров, который разделяет между собой металлы. Золотые изделия могут иметь одинаковый объем, но в зависимости от лигатуры - разный вес и цену.

Соотношение двух характеристик металла, объема к весу, называют удельный вес. В ювелирной сфере допустимо отождествлять понятия удельного веса и плотности.

Зачем определять удельный вес? Это один из параметров, который может помочь определить количество драгоценного металла в сплаве. Чем больше чистого металла в составе, тем изделие дороже.

Состав лигатуры, а также затраты на производство материала определяют конечную стоимость драгоценности.

Удельный вес золота

Удельный вес золота

Золото - это достаточно тяжелый металл, обладающий большой мягкостью. Такие свойства чистого металла делают его пригодным для производства монет и банковских слитков, но не ювелирных украшений.

Если вылить украшение из стопроцентного золота — оно будет деформироваться при минимальном касании. Чтобы повысить текучесть материала (при литье), а также его жесткость и износостойкость при ношении, ювелиры используют лигатуру (примеси). Они делают сплав прочным, уменьшают его окисление при литье и носке.

Читайте также: Влияние легирующих элементов на свойства золота

В основном золото смешивают с никелем, серебром или медью. Но этот структурный ряд может также включать палладий, платину, железо.

Количество примесей влияет на плотность материала. Так, удельный вес чистого золота составляет 19.3 гр/см3. Показатель 750-го сплава находится в пределах 15.3г/см3 -16.6г/см3, а 585-го - 12.85 г/см3 -13.24 г/см3.

Удельный вес золотого металла

Одинаковые изделия 750 пробы тяжелее и, соответственно, дороже, чем 585-й, т.к. содержание чистого золота в них выше (75% против 58.5%). К примеру, если кольцо 750 пробы весит 5 грамм, то чистого золота в сплаве будет 3.75 грамм, остальное - примеси.

Для белого аурума основная лигатура - никель, для желтого - серебро. Соответственно, чем больше серебра в изделии, тем цена лигатуры выше. Однако, следует учитывать тот факт, что белое золото требует дополнительных затрат в обработке. Для красивого стального блеска изделие покрывают родием, который повышает его себестоимость.

Добавление в раствор 2 г родия обходится около $1500. Такое количество хватает на покрытие 1 кг металла.

Удельный вес серебра

 

Удельный вес серебраЮвелиры ценят серебро за его пластичность. Оно хорошо поддается обработке (его легко резать, полировать, вытягивать, раскатывать), но это сказывается на долговечности изделий. Серебряные украшения гнутся, легко царапаются и быстрее темнеют.

А вы знали, что:

На 1 кг серебра можно получить проволоку длиной в 2 км.

Серебро легче золота. Удельный вес чистого серебра составляет 10.49 г/см3. Как и в случае с золотом, для жесткости и увеличения литейных качеств сплава к серебру добавляют примеси. Основная лигатура для серебра - это медь.

Удельный вес серебряного металла

Чаще всего для изготовления украшений ювелиры используют металл 925-ой пробы, удельный вес которого 10.36 г/см3. Второй по популярности, 875-й пробы, – 10.28 г/см3.

Удельный вес платины

Платина тяжелее золота и серебра. Удельный вес чистой платины, один из самых высоких, 21.45 г/см3. Ее превосходят по этому показателю лишь два элемента – осмий и иридий.

Удельный вес платины

Сплавы с платиной, в отличие от золота и серебра, одни из самых чистых. Самый распространенный — 950-й (95% чистой платины). Его удельный вес - 21.05 г/см3.

По своей красоте ювелирные изделия из платины способны растопить даже самое холодное сердце. Однако, в связи с мягкостью платина - сложный для обработки металл, что сказывается на ее цене. Особенно это касается закрепки и полировки. Производство изделий из платины требует от мастера не только большого опыта, но и определенной подготовки.

Все чаще из платины заказывают обручальные кольца. Но важно понимать, что даже массивные платиновые кольца с лигатурой подвержены деформациям. Такие изделия больше подходят для единичных выходов, нежели для повседневной носки.

В связи с тем, что цена на платину выше, как и затраты на производство, стоимость платиновых изделий дороже, чем золотых.

Удельный вес платинового металла

Как по плотности определить пробу в домашних условиях?

Если сомневаетесь в заявленной пробе изделия, вы можете попробовать косвенно ее определить в домашних условиях.

Для этого вам потребуются точные весы, стакан с водой и нитка:

  1. Взвешиваем изделие на весах и запоминаем значение.
  2. Ставим на весы стакан с водой и полностью погружаем изделие в емкость (без касания дна и стенок сосуда). Обнуляем значение и взвешиваем.
  3. Далее используем формулу для определения плотности золота P = M / V (M – сухой вес, V – вес при погружении в воду). Производим вычисления.
  4. По таблице плотности определяем, к какой пробе относится изделие.

Внимание! Такой метод проверки не является достоверным. Он не подходит для изделий с подвижными деталями, а также со вставками из других материалов.

Сookies
Продолжая пользоваться сайтом diamant.ua вы подтверждаете, что ознакомились с публичной офертой, положением о конфиденциальности и соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Подробнее →