044499 55 55
c 9:00 до 21:00 (без выходных)
Мои желания
Корзина

Вот она - магия: как выращивают жемчуг?

Все мы имеем представление о том, откуда берется жемчуг. Но многое ли знаем о его выращивании в современном мире?
Вот она - магия: как выращивают жемчуг?

Содержание:

  1. Как образуется жемчуг?
  2. Как выращивают искусственный жемчуг?
  3. Как выращивают дикий жемчуг?
  4. Как выращивают культивированный жемчуг?
  5. Способы выращивания жемчуга

Покупая кольца с жемчугом, серьги или цепочку, некоторые покупатели задаются вопросом: "А настоящий это жемчуг или искусственный?" При этом продавцы зачастую сами путаются в однозначных ответах.

Начнем с того, что это не совсем корректный вопрос. Натуральный (дикий) жемчуг — настоящее чудо природы, запасы которого на рынке практически исчерпаны. Многие могут подумать, что в таком случае покупателям предлагаются искусственные камни. Но это не совсем так. Есть жемчуг дикий, есть культивированный, а есть искусственный. И последние два вида - не тождественные понятия.

В этой статье ЮК решила разобраться в терминологии, в разновидностях жемчуга, а также способах его выращивания. Для того, чтобы у наших покупателей, не возникало путаницы.

Какие камни представлены в украшениях, как они выращиваются, и кто они - мировые производители жемчуга - об этом читайте в нашей новой статье.

Читайте также: Жемчуг: 7 малоизвестных фактов о культовом украшении

Как образуется жемчуг?

Как образуется жемчуг?

Рождение жемчуга в раковине моллюска - настоящая магия природы. Невозможно предугадать, какой будет жемчужина. В этом ее неповторимость и одновременно уникальность. В Греции когда-то ходили легенды, что жемчуг - это затвердевшие слезы русалок. Но на самом деле все гораздо прозаичнее.

Любую песчинку, которая попадает внутрь, моллюск воспринимает как чужака и начинает упорно затягивать слоями перламутра. Вследствие такой защитной реакции рождается белый шарик под названием “жемчужина”. Сперва, чтобы добыть жемчужину, ныряльщики опускались на большие глубины и вскрывали сотни раковин, которые впоследствии погибали. В начале 20 века был изобретен более гуманный способ. Камни стали выращивать на специальных фермах. Там им создавались условия, максимально приближенные к природным.

Как выращивают искусственный жемчуг?

Искусственный жемчуг в серьгах, кольцах, подвесках создается без участия устриц. Первенство в этой сфере принадлежит японцам, которые научились создавать жемчужины из подручных материалов. Сначала они делали имитацию из стекла и хрусталя, но такие украшения были достаточно тяжелыми и неудобными в носке. Позже — прибегли к более легким подручным материалам, таким как хлопок. Волокно пропитывали жемчужной эссенцией и придавали ему нужную форму.

Современные технологии позволяют создавать жемчуг в форме овала, куба, капли, сердца итд. Также ему можно придать любой цвет (от пастельного до яркого неонового). При изготовлении мастера используют бусины из перламутровых раковин, а также знаменитые “майорика”. Последние делают из алебастровых шариков, которые покрывают тонкими слоями перламутра. Отличить такой жемчуг от натурального очень сложно.

Среди лидеров на мировом рынке также имитационный жемчуг Shell Pearl (США). Его создают на основе природного перламутра. При изготовлении мастера используют специальные морские раковины (тридакн). Они дробятся на мелкие части, которые затем полируются до идеально ровной формы. Чтобы максимально приблизить имитацию к природному жемчугу, производители делают также барочный Shell Pearl неправильной формы.

С искусственным жемчугом удобно работать, а главное — он устойчив к внешним воздействиям. Еще один немаловажный бонус — его приятная цена.

Как выращивают искусственный жемчуг?

Как выращивают дикий жемчуг?

Дикий жемчуг имеет органическое происхождение. Он производится моллюсками внутри раковины и состоит из слоев перламутра. Поначалу жемчуг добывали из морских глубин. Для этих целей были специальные люди - ныряльщики, которые погружались на большую глубину без всяких вспомогательных приборов. Бывало, что таких погружений приходилось делать до 30-40 в день!

К концу 19 века добыча дикого жемчуга привела к уничтожению целых колоний моллюсков. Чтобы получить 3-4 качественные жемчужины, требовалось открыть до тонны моллюсков. Впоследствии, все они погибали после вскрытия.

Со временем жемчуг научились культивировать, чтобы сохранить популяцию моллюсков, а также увеличить масштабы его производства. Сегодня встретить в украшениях дикий жемчуг - редкость, разве что в винтажных. Ценность его велика, поэтому удовольствие это не из дешевых.

Как выращивают культивированный жемчуг?

Многие ошибочно называют культивированный жемчуг искусственным. На самом деле это натуральный жемчуг, который выращивается в естественных условиях под контролем человека. Сегодня он занимает 99% на мировом рынке.

Процесс выращивания такого жемчуга - сложный и кропотливый. В среднем он занимает до 3-8 лет. При этом люди практически лишены возможности как-либо влиять на процесс: неизвестно приживется ли имплант, как будет расти и выглядеть жемчужина. В этом высокая доля риска для бизнеса. Конечный результат главным образом зависит только от природы.

Читайте также: В чем разница между морским и речным жемчугом: 8 главных отличий

Как выращивают культивированный жемчуг?

Как выращивают речной жемчуг?

Речной жемчуг растет в пресной речной или озерной воде. В Китае, например, для этих целей выделяют целые рисовые поля.

"Жемчужные” фермеры постоянно контролируют температуру воды, ее состав и pH. В процессе созревания жемчужины моллюска необходимо время от времени переворачивать, чтобы жемчужина не получилась "однобокой".

Пресноводный жемчуг очень популярен благодаря разнообразию формы, цвета и размера. Их средний размер составляет от 4 до 6 мм.

Живет пресноводная жемчужница до 30 лет. За это время в ней могут вырасти несколько "поколений" жемчуга. Обычно жемчужинки "зреют" от 3 до 5 лет.

Знаете, сколько жемчужин обычно "вынашивает" одна пресноводная ракушка? Не поверите: от 15 до 40!

Как выращивают морской жемчуг?

Морской жемчуг рождается в телах моллюсков, которые обитают в теплых морских водах. Самые популярные элитные виды — Акойя (в морях на юге Японии) и жемчуг Южных морей.

Такой жемчуг дороже речного в десятки, а то и в сотни раз! Почему так? Потому что соленая морская вода придает жемчугу более красивый блеск, нежели пресная. Да и форма — круглее и ровнее. Но есть одно “но”. Морские жемчужницы жутко капризны. Они непременно должны жить на определенной глубине, в воде с постоянным химическим составом и t. При изменении воды всего на 2 градуса организм моллюска начинает вырабатывать кислоту и жемчужина в нем портится. Таким образом, фермеры за один день могут легко потерять результат многолетнего труда.

Способы выращивания жемчуга

Есть два основных способа: ядерный (в раковину помещают ядро-затравку для получения морского жемчуга) и безъядерный. Второй способ более дешевый и используется при культивировании пресноводного жемчуга.

Ядерный способ

Выбирается жемчужница, в которой делается разрез и вставляется имплант (часть мантии жемчужницы-донора). Рядом с ним помещают шарик, извлекаемый из двустворчатого пресноводного моллюска. После этого жемчужница отправляется обратно в лагуну, где выращивается еще 2-3 года. Шарики, которые помещаются в устрицу, тщательно подбираются по размерам – они не должны быть слишком большими. Устрица может умереть, не справившись с “инородным вторжением”.

Некоторая часть устриц погибает в первый же месяц. Еще какая-то часть отторгает помещенный в них шарик. Чтобы вырастить более-менее крупные жемчужины понадобится не менее трех лет. После чего, наконец, можно извлекать красивый жемчуг. Из внешних плюсов - идеальная поверхность жемчужины, ведь перламутр тонким слоем нарастает на ровном искусственном шарике.

Безъядерный способ

Безъядерный способ проще первого, так как с его помощью выращивают жемчужинки произвольной формы. В качестве ядра-затравки используется песчинка перламутра, взятая из самой ракушки. Этот метод менее затратный. По такой технологии выращиваются большинство пресноводных жемчужин размером до 8-9 мм.

Способы выращивания жемчуга

Как выращивают жемчуг в Эмиратах?

Знаете, чем занимались жители Аравийского полуострова до открытия нефтяных месторождений? Сначала зарабатывали на жизнь ловлей жемчуга. Это был их основной промысел. Ныряльщики отправлялись в море в мае и возвращались аж осенью. Потом арабы переняли опыт японцев и начали культивировать жемчуг на специальных фермах. В 2005 году этим занялся внук последнего дайвера Абдула Аль Сувайди. Сейчас в честь него названа фабрика жемчужин ( Suwaidi Pearls) в Рас-эль-Хайме - эпицентр производства жемчужин на всем Аравийском полуострове. Там культивируют жемчуг "акойа" по японской технологии. Благодаря своему блеску он считается эталоном качества на мировом рынке.

В качестве импланта арабы используют перламутровые шарики из раковин пресноводных моллюсков, выросших в реке Миссисипи. Чтобы организм устрицы лучше справился с инородным телом, на шарик кладут кусочек мантии одного из моллюсков-жемчужниц того же вида. Предварительно кусочки мантии брызгают пищевым красителем, чтобы сделать их заметней на фоне остальных тканей внутри устрицы. Опытный мастер производит до 450 подобных операций в день!

Итоговая стоимость жемчужины зависит от цвета, формы и размера. Самые крупные экземпляры идут по 11 мм. Их средняя стоимость составляет 310 долларов.

Как выращивают жемчуг в Швеции?

Когда-то крупнейшим поставщиком пресноводного жемчуга была пресноводная жемчуж­ница (Margaritana margaritifera), которая обитала в реках Прибалтики, Карелии, Кольского полуострова, Финлян­дии, Швеции, Норвегии, Англии, Ирландии, Северной Америки. Донедавна моллюск был распространен довольно ши­роко. Но в конце 20 века началось его быстрое исчезновение в ряде районов. Это было вызвано не только хищническим истреблением, но и сильной заболоченностью рек, поступлением в них болотных вод, развитием лесоспла­ва.

Сегодня Швеция не славится производством натурального жемчуга. Тем не менее, в стране есть несколько крупных компаний, которые успешно занимаются продажей искусственного жемчуга.

Именно благодаря усилиям шведского ученого К.Линнея в 1761 году был впервые получен искусственный жемчуг. Ученый повредил внутренние органы моллюска, в связи с чем и пошел процесс образования жемчужины.

Как выращивают жемчуг в Швеции?

Как выращивают жемчуг в Японии?

Первым человеком, который запатентовал культивирование жемчуга на специальных фермах, стал японец Микимото. Его идеи легли в основу создания в Японии крупнейшей жемчужной отрасли. Суть метода заключалась во внедрении шарика перламутра в мантию другого моллюска, где он приживался и обволакивался жемчужным слоем.

Сегодня фирма Микимото является крупнейшим поставщиком качественного культивированного жемчуга на мировом рынке. Второй по величине центр находится в Северной Австралии.

Только за последние десять лет в Японии было выращено 20 тонн жемчуга. К 2027 году японцы намерены поднять планку до 180 миллионов долларов.

На жемчужной ферме Sakaguchi Akoya выращивают жемчужинки в диаметре от 3 миллиметров до 1 см. Сбор жемчуга происходит в декабре, когда в заливе уже холодная вода. После сбора жемчуг проходит строгий отбор. Только 5% устриц дают тот самый идеальный жемчуг, который пускают в производство. Примечательно, что в Японии изделия из жемчуга считаются семейной реликвией. Традиционно их дарят невесте перед свадьбой.

Как выращивают жемчуг в Тайланде?

В 60-х годах тайские ученые получили от японцев технологию культивирования жемчуга, после чего ее хорошенько доработали. Сегодня Таиланд является крупнейшим производителем речного и морского жемчуга, а тайское качество признаётся одним из лучших в мире.

Пхукет называют "Жемчужиной Андаманского моря". Именно здесь расположено несколько крупнейших ферм по выращиванию морского жемчуга. По большей части данный бизнес является семейным.

Phuket Pearl Industry - первый магазин в Пхукете, который специализировался исключительно на ювелирных изделиях с жемчугом.

Gems Gallery является самой крупной сетью ювелирных фабрик в Королевстве.

Phuket Pearl Art - относительно молодая жемчужная ферма на Пхукете, основанная в 2013 году. Её дизайнеры производят реплики на украшения известных мировых брендов. Там можно отыскать точные копии на всемирно известные бренды Tiffany, Cartier, Chanel, Misaki и другие.

Как выращивают жемчуг в Тайланде?

Как выращивают жемчуг в Китае?

Китай - мировая столица жемчуга. В некоторых провинциях Китая (Гуандун, Юньнань, Гуанси, Чжэцзян) жемчужная индустрия стала основой экономики. В этих районах рисовые поля превратились в целые плантации по выращиванию жемчуга.

В китайской провинции Чжэцзян выращивают 70% речного жемчуга в мире. Согласно мировой статистике, Китай ежегодно предлагает на мировой рынок пресноводного жемчуга почти на 200 миллионов долларов, обгоняя при этом Японию. Только одну треть добытых жемчужин берут ювелиры. Остальной жемчуг используется в косметике и фармакологии.

Основными требованиями к качеству жемчуга является ровная поверхность без видимых дефектов, равномерность и чистота цвета, правильность формы, блеск. Наиболее дорогими являются жемчужины естественной окраски, чистого белого и серебристого цвета. Также ценятся жемчужины светло-фиолетового цвета. Самым часто встречающимся цветом среди пресноводного жемчуга является кремово-оранжевый или золотистый.

В последнее время большинство японских производителей занимается химической обработкой жемчужин: отбеливанием и окрашиванием для достижения того или иного цвета. Однако такая химическая обработка жемчуга чаще всего негативно сказывается на его долговечности и прочности. Такие камни могут менять цвет после определенного времени носки, терять свой блеск, мутнеть и даже трескаться.

Сookies
Продолжая пользоваться сайтом diamant.ua вы подтверждаете, что ознакомились с публичной офертой, положением о конфиденциальности и соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Подробнее →