044499 55 55
c 9:00 до 21:00 (без выходных)
Мои желания
Корзина

Не золотом единым: ТОП-14 самых дорогих металлов в мире

Что приходит на ум, когда вы слышите о самых ценных металлах? Наверняка, многие подумают о платине и золоте. Но есть металлы, которые стоят намного дороже, а их наличие - большая редкость.
Не золотом единым: ТОП-14 самых дорогих металлов в мире

Содержание:

  1. Рейтинг самых дорогих металлов в мире - подборка ЮК
  2. Калифорний-252
  3. Скандий
  4. Рений
  5. Осмий
  6. Иридий
  7. Палладий
  8. Родий
  9. Золото
  10. Платина
  11. Плутоний
  12. Тритий
  13. Индий
  14. Серебро
  15. Рутений
  16. Промышленные металлы
  17. Торговля металлами на сырьевых биржах

При упоминании о самых дорогих металлах в уме сразу всплывают образы слитков и драгоценностей. Однако, всем известные золото и платина - это далеко не вершина айсберга. Самые дорогие металлы используются отнюдь не в ювелирной отрасли, а их стоимость исчисляется миллионами долларов.

Пока цены на золото снизились и держатся в мире на уровне $1800 за унцию, ставки на такой металл, как иридий, бьют сумасшедшие рекорды. По данным Bloomberg, лишь в первой половине 2021 года иридий подскочил в цене на 131%! И это еще не предел. Похоже, в будущем он составит серьезную конкуренцию золоту как инвестиционному активу.

Рейтинг самых дорогих металлов в мире - подборка ЮК

Читайте также: Прогноз цен на золото в 2021 году: ждать ли новых рекордов?

Так, какие они: самые дорогие металлы в мире? В каких сферах общественной жизни используются и на что влияют? Об этом детальнее в новом материале от ЮК.

Рейтинг самых дорогих металлов в мире - подборка ЮК

ТОП-14 самых дорогих металлов (по данным на январь 2022, с учетом цены за грамм):

Рейтинг металлов
  1. Калифорний-252 - до $27 млн
  2. Тритий - около $30 000
  3. Плутоний - около $4000
  4. Родий - $527,27
  5. Иридий - $128, 60
  6. Палладий - $60,76
  7. Золото - $58,52
  8. Платина - $31,22
  9. Рутений - $17,68
  10. Осмий - $12,86
  11. Рений - $3-5
  12. Скандий - $3
  13. Серебро - $0,74
  14. Индий - $0,5-0,7

Наверняка, некоторые металлы из списка стали для вас открытием, а может наоборот подтвердили ваши догадки. В новой статье ЮК собрала самые свежие данные и котировки.

Калифорний-252

Калифорний-252

Разве может один грамм металла стоить миллионы долларов? Да, если это калифорний-252! Самый дорогой и редкий металл на Земле.

Его цена поистине заоблачная и доходила до $27 млн за грамм! А все потому, что по некоторым оценкам, запас этого металла в мире не превышает 5 г, а максимальный объем годовой добычи составляет всего 30-40 микрограмм.

Калифорний-252 не встречается в природе чистом виде. Его создают химическим путем в лабораториях - в защищенных ядерных реакторах.

Калифорний-252 используется в качестве источника энергии в ядерной физике и в медицине. По мощности его можно сравнить с небольшим ядерным реактором. Излучения металла применяют в качестве лучевой терапии для лечения раковых клеток. Также с его помощью определяют изъяны в реакторах и самолетах.

Скандий

Скандий

Это легкий серебристый металл с желтыми переливами. Скандий впервые открыл шведский химик Л.Нильсон и назвал его в честь Скандинавии.

Родиной металла считается Норвегия и остров Мадагаскар, где находятся самые богатые месторождения. В природе скандия содержится совсем немного, поэтому его добыча представляет собой сложный и трудоемкий процесс.

Цена 1 грамма скандия в среднем составляет $3. На биржах драгметаллов он не продается, но в ювелирной промышленности используется. Из оксида скандия делают фианиты, которыми инкрустируют золотые кольца, серьги.

Скандий добавляют в сплавы для повышения их устойчивости к высоким температурам, а также к окислению. Керамика с добавлением скандия, а также алюминиево-скандиевые сплавы очень прочные. Последние активно используются в аэрокосмической отрасли. Скандий также применяется для создания лазерной техники, а также спортинвентаря (клюшек для гольфа, частей для велосипедов).

Рений

Рений

Рений впервые открыли в начале XIX века немецкие химики и назвали в честь реки Рейн. Для получения 1 грамма этого металла требовалось переработать более 600 кг другого сырья (молибденита).

Серебристо-белый металл чаще всего применяется для создания составных частей турбин для самолетов. Рений имеет одну из самых высоких температур плавления, поэтому активно используется в электронной и авиапромышленности.

Страны-лидеры по природным запасам рения: Чили, США, Россия.

Цена за 1 грамм рения составляет $3-5.

Осмий

Осмий

Осмий был открыт британскими химиками в начале XVIII столетия. Свое название он получил от греч. osme, что означает “запах”. Осмий имеет довольно резкий аромат, который напоминает смесь хлорки и чеснока.

Чистый металл в природе не встречается. Осмий присутствует в составе с платиной в платиново-палладиевой руде,а также в медных и никелевых рудах, где попутно извлекается.

Осмий имеет высокую твердость и красивый серебристый блеск с голубыми и серыми переливами. Однако, чрезвычайная хрупкость и высокая тугоплавкость не позволяет его использовать в ювелирной сфере. Отравление парами элемента может привести к потере зрения и даже смерти!

Основную роль в применении этого тяжелого металла в сплавах играет прочность. Сплавы с добавлением осмия более износостойкие, долговечные, с повышенной сопротивляемостью к коррозиям. Благодаря этому осмий зачастую применяют в химической и аэрокосмической промышленности. Также осмий применяют в кардио имплантах во избежание аллергических реакций.

Цена 1 грамма осмия на мировом рынке составляет примерно $12.

Иридий

Иридий

Второй по ценности платиновый металл в мире. Причина этому - его редкость, а также высокая стойкость к окислению, разрушению и коррозии. Годовой объем производства иридия довольно мал и составляет всего 3 тонны.

Иридию не страшна температура 2000°C, вода, соли и даже кислоты. В чистом виде металл не токсичен.

Иридий — побочный продукт при добыче платины, палладия, никеля. Ювелиры добавляют иридий в платиновые сплавы для улучшения их свойств (платиново-иридиевый сплав 950 пробы - 95% платины и 5% иридия). Иридий укрепляет состав, делает его более прочным и износоустойчивым.

Также иридий применяют в производстве двигателей для авиации, труб, подшипников, хирургических инструментов, лазеров.

Минувший 2021 год стал рекордно успешным для иридия. Аналитики прогнозируют, что в перспективе иридий может составить серьезную конкуренцию золоту в качестве альтернативного источника инвестиций.

По данным Bloomberg, только с начала 2021 года иридий подорожал на 131% и превзошел по темпам биткоин. Сейчас иридий вдвое дороже золота — по $128,6 за грамм.

Из-за резкого подорожания интерес к иридию как инвестиционному активу растет. Однако, на биржах металл не продается. Инвесторам советуют напрямую обращаться к производителям, чтобы не брать его у перекупщиков по завышенной цене.

Палладий

Палладий

Третий металл платиновой группы. Он дороже золота, платины и серебра. Сейчас его цена на рынке составляет около $60,76 за грамм.

Серебристо-белый металл - побочный продукт при обработке никелевых или медных руд, один из элементов самородных золота или платины. Крупнейшие месторождения находятся в ЮАР, Канаде, США, Австралии, Колумбии, РФ.

Палладий как металл отличается тягучестью и ковкостью, благодаря которым он хорошо поддается пайке, полировке, гравировке. Однако, чистый палладий не используется в украшениях, поскольку очень мягкий.

В ювелирном деле используются лигатуры с добавлением рутения, меди, серебра, никеля. Они повышают твердость сплава и устойчивость украшений к износу.

Помимо ювелирной сферы, палладий широко применяется в авто промышленности. В частности, его используют в катализаторах бензиновых авто для очистки выхлопа от вредных веществ. Также из палладия изготавливают мединструменты, зубные протезы.

Родий

Родий

Самый дорогой металл платиновой группы, стоимость которого составляет порядка $527,2 за грамм. Это почти в 10 раз дороже золота и в 17 раз - платины. Отчасти, причина этого - его редкость. Ежегодно в мире добывают всего около 30 тонн родия (лидеры - ЮАР, Зимбабве, Северная Америка, РФ). Для сравнения, золотодобытчики ежегодно выкапывают от 2 500 до 3 000 тонн аурума.

Родий обладает высокими отражающими свойствами, поэтому активно применяется в производстве зеркал, жидкокристаллических экранов. В ювелирной промышленности родий используют как стойкое покрытие для изделий, в частности для обручальных колец из белого золота.

Родий придает украшениям из белого золота и серебра красивый равномерный блеск. Благодаря высокой стойкости к коррозии и окислению, изделия с таким покрытием дольше не темнеют.

Украшения с родиевым покрытием дороже обычных, поскольку финансовые затраты на производство выше (добавление в раствор 2 г родия будет стоить около $1500).

Почти 80% мирового спроса на родий приходится на автоиндустрию. Этот металл используется в катализаторах и фарах.

Золото

Золото

Золото — седьмое в рейтинге среди самых дорогих металлов. Благодаря высокой проводимости и стойкости, золото имеет широкую сферу применения. Самая распространенная — ювелирная, потом — электроника, медицина, аэрокосмическая. Ежегодный спрос на промышленное золото составляет несколько сотен тонн!

Читайте также: Влияние легирующих элементов на свойства золота

В ювелирном деле золото, как правило, не используется в чистом виде из-за мягкости материала и непригодности в литье. Добавляя лигатуру (примеси) мастера увеличивают текучесть золота (при литье), а также его жесткость и износостойкость для большей носибельности.

Чаще всего золотой сплав состоит из трех компонентов. К примеру, из золота+серебра+меди. Но этот ряд может быть длиннее и включать в себя также палладий, никель, платину, железо. Эти дополнительные компоненты придают сплаву твердость и более высокую прочность, а также наделяют сплав определенными оттенками (желтым, белым, красным, розовым, зеленым, синим).

По сравнению с другими элементами, золото — самый распространенный инвестиционный драгметалл. Цены на золото растут на фоне кризисов и ослабления доллара. В связи с этим многие предпочитают вкладываться в аурум с долгосрочной перспективой, чтобы не потерять деньги от инфляции.

Пандемия коронавируса привела к рекордному росту цен на золото до отметки в $2069 за унцию (август 2020 г). Весь минувший год золото торговалось в узком диапазоне около $1800 за унцию.

По состоянию на январь 2022 года, цены на золото держатся в пределах $58,5 за грамм. Как прогнозируют эксперты, жёлтый драгметалл будет расти, только если доллар сильно ослабеет. Однако и в этом случае более привлекательными могут оказаться другие металлы, как, например, тот же иридий.

Читайте также: Кто они, крупнейшие добытчики золота?

Страны-лидеры золотодобычи: Китай, РФ, Австралия, США, Канада, Перу, ЮАР, Индонезия, Мексика, Гана.

Платина

Платина

Красивый бело-серебристый металл занимает восьмую строчку в рейтинге. На сегодняшний день стоимость платины ниже золота ($31,22 против $58,52).

Платина - очень мягкий металл. Она не устойчива к механическим нагрузкам, даже с лигатурой подвержена вмятинам и деформациям.

Учитывая такие свойства металла, для создания украшений ювелиры используют лигатуры с платиной. В качестве примесей чаще всего выступают медь или палладий, которые повышают жесткость состава.

А вы знали, что…

Когда-то платина ценилась ниже серебра и использовалась для подделки украшений. Испанские конкистадоры в середине XVI века пренебрежительно называли платину “плохое серебро”.

Платину также применяют в оружейной, медицинской, стекольной, химической, космической промышленности.

Страны-производители — Южная Африка, РФ, Зимбабве, Канада, США.

Плутоний

Плутоний

Тяжелый радиоактивный металл серебристо-белого цвета. В чистом виде плутоний не существует в земной коре. Это первый химический элемент, который начали производить в лабораториях в промышленных масштабах - сперва в США, а затем в СССР.

Для получения чистого плутония необходимо провести ядерную реакцию, которая подразумевает переход урана в плутоний-239.

Плутоний широко используется в качестве топлива для ядерных реакторов, а также как источник энергии для космических аппаратов.

Стоимость чистого оружейного плутония составляет около $4000 за грамм.

Тритий

Тритий

Если вы смотрели вторую часть фильма “Человек Паук”, то наверняка помните как злодей Доктор Осьминог охотился за тритием. А все потому, что стоимость 1 грамма этого металла обходится человечеству не менее чем в $30 000!

Такая высокая цена обусловлена тем, что трития на планете осталось менее 18 кг. При том что мировая потребность в этом металле составляет всего несколько килограмм в год.

Тритий используется как источник нейтронов в термоядерном оружии, а также в быту для создания “тритиевой подсветки”. Такая подсветка активно применяется в военных и гражданских приборах, часах, брелоках.

Индий

Индий

Индий — серебристо-белый металл, который можно легко разрезать обычным ножом. Он мягкий, легко плавится и обладает ярким блеском.

Самостоятельных месторождений индия нет. Он входит в состав руд цинка, свинца, меди и олова.

Основные сферы применения индия — машиностроение и электроника. Его используют для создания зеркал, фотоэлементов, зубных цементов, в качестве уплотнителя, а также в космических технологиях.

Сегодня на рынке цена 1 грамма индия равняется $0,5-0,7.

Серебро

Серебро

Серебро догоняет по популярности золото, но вот в ценовом эквиваленте существенно ему уступает ($0,74 против $58,2). По сравнению с золотом, изделия из серебра относятся к бюджетному варианту украшений.

Сам по себе металл ковкий, но при этом очень мягкий. Именно поэтому чистое серебро, как правило, не используют для производства украшений. К серебру добавляют медь, которая повышает жесткость и литейные качества материала.

Для придания более красивого блеска и защиты от коррозии, серебро покрывают родием. Родированное серебро в два раза дороже обычного.

Эталоном считается серебро 925 пробы (92,5% серебра).

Серебро также используют при создании ракет, подлодок, ядерных устройств, компьютеров, ювелирных изделий, аккумуляторов, микросхем, солнечных батарей, а также в фотографии, стоматологии и медицине и т.д.

Основные страны-производители: Мексика, Перу, Китай, Россия, Польша, Чили, Боливия, Австралия, США.

Рутений

Рутений

Рутений - серебристо-серый металл, который относится к платиновой группе. Его производят в ЮАР, РФ, странах Северной и Южной Америки, Канаде.

Сфера применения рутения достаточно ограничена. В основном его используют в электронике. Также рутений добавляют в палладиевые сплавы, из которых делают турбины для самолетов.

Еще несколько интересных сфер применения рутения — лучевая терапия в медицине, создание перьев для чернильных ручек.

Стоимость металла находится в пределах $17,68 за грамм.

Промышленные металлы

Промышленные металлы

Промышленные металлы - это те материалы, которые используются в производстве и строительстве. Они дешевле драгоценных и редко представляют собой инвестиционную ценность.

На сырьевых биржах в основном торгуются: кобальт, молибден, олово, никель, медь, цинк, железо, алюминий, свинец. Неоспоримый плюс промышленный металлов в том, что они менее подвержены колебаниям во время кризисов. Яркий пример этому - эпидемия коронавируса.

Несмотря на то, что мировая экономика понесла серьезный урон от COVID, промышленные металлы оказались в выигрыше. В 2020 году они показали самую высокую доходность наряду с драгметаллами и выросли в цене почти на 20%. Так, по итогам первого полугодия 2021 года, цены на алюминий, никель и медь подскочили на 10-28%. Больше всего подорожал алюминий. В конце мая 2021 года стоимость алюминия превысила отметку в $2500 (впервые с апреля 2018-го). В том же месяце подскочила в цене и медь, достигнув $10 746. Это стало новым историческим рекордом!

Такая положительная динамика цен обусловлена во многом “протекцией” Китая, на который приходится более половины мирового потребления. Соблюдение жестких карантинных ограничений сделало китайскую экономику наиболее подготовленной к потрясениям от COVID. Также примечательно и то, что кризис на рынках не помешал населению многих стран нарастить спрос на бытовую технику и электронику. В случае меди, например, эти товары занимают около четверти конечного потребления.

Читайте также: Как купить золото в Украине: ответы на главные вопросы

Торговля металлами на сырьевых биржах

Торговля металлами на сырьевых биржах

С точки зрения экономики, наиболее выгодный способ использовать металлы - инвестировать в них деньги. Из-за низких кредитных рисков и меньшей подверженности экономическим волнениям металлы стабильней в цене, чем валюты. А потому многие инвесторы рассматривают вариант покупки слитков как альтернативный способ сохранить сбережения от обесценивания.

Существует 5 распространенных способов инвестирования в металлы:

  1. Физическое владение (в форме слитков или монет);
  2. Биржевые инвестиционные фонды;
  3. Акции горнодобывающих компаний и паевых инвестиционных фондов;
  4. Фьючерсы и опционы;
  5. Сертификаты.

Крупнейшие площадки для торговли металлами: Нью-Йоркская товарная биржа (NYMEX), Токийская товарная биржа (TOCOM), Биржа металлов Лондон (LME).

Самым популярным типом сделок на бирже считаются фьючерсы. Участники рынка заключают между собой контракты на поставку различных товаров по заранее оговоренной цене.

Сookies
Продолжая пользоваться сайтом diamant.ua вы подтверждаете, что ознакомились с публичной офертой, положением о конфиденциальности и соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Подробнее →