044499 55 55
c 9:00 до 21:00 (без выходных)
Мои желания
Корзина

Как почистить фианит в домашних условиях - простые способы

Кольцо с фианитом перестало блестеть, а на камне появился налет? Это сигнал к тому, что его пора чистить. И чем раньше, тем лучше. С легкими загрязнениями можно справиться и самому, имея под рукой мыло или нашатырь.
Как почистить фианит в домашних условиях - простые способы

Содержание:

  1. Виды очистки
  2. Как чистить золото с фианитами?
  3. Как чистить серебро с фианитами?
  4. Народные средства для чистки
  5. Профессиональные средства для чистки

Искусственно выращенный фианит обладает схожими с бриллиантом характеристиками. Это высокая прочность, твердость, устойчивость к внешней среде. Не специалисту бывает сложно их отличить. Фианит не слишком привередлив, но его неприхотливостью лучше не злоупотреблять. Для того, чтобы продлить сияние обручального кольца с фианитом, потребуется сформировать в себе привычку хотя бы 1 раз в месяц устраивать украшению “банный день”.

С запущенными загрязнениями порой бессильны даже мастера ювелирной мастерской. В то же время с легкой поношенностью можно справиться и самому. Для этого достаточно иметь под рукой мыло, шампунь или нашатырь. Главное - избегать перегрева и взаимодействия с реагентами, т.к черные фианиты могут обесцветиться, а красные, розовые, желтые и белые - помутнеть.

Как легко почистить золотые украшения с фианитом, не обращаясь за помощью к ювелирам - читайте в новой статье от ЮК.

Читайте также: Как почистить серебро в домашних условиях: самые простые способы

Виды очистки

Виды очистки

Чтобы камень не утратил раньше времени свой красивый блеск, кулоны и подвески с фианитом следует чистить на дому 1 раз в месяц, а ежегодно - отдавать на чистку ювелиру. Это самая действенная рекомендация, которая продлит срок службы изделию.

Фианит - прочный и твердый камень, поэтому ювелиры предлагают несколько способов его очистки:

  1. С помощью профессиональных спецсредств в форме жидкости или пасты. Наносить их следует только мягкими щетками или кисточкой. Также может использоваться чистящая пена;
  2. С помощью специальных салфеток из замши или неабразивных тканей;
  3. Используя подручные средства (мыло, нашатырь, моющее средство, шампунь);
  4. Воспользовавшись услугами ювелирной мастерской.

Специалисты отмечают, что золото/серебро с фианитами лучше всего чистится по той же технологии, что и украшения с бриллиантами. А это значит, что при чистке следует избегать контакта с щелочью и грубыми абразивными частицами. Хлорка, уксус и перекись водорода могут стать причиной тусклости изделия.

Каждый минерал мутнеет по-своему, в зависимости от разновидности драгоценных/полудрагоценных вставок и их химических свойств. Чтобы не нанести вред изделию, нужно учитывать разновидность камня, способ его крепления, а также тип инкрустации.

Искусственные вставки

Искусственные камни не менее востребованы в ювелирном деле, чем натуральные. Среди наиболее популярных — кристаллы Сваровски.

Фианиты отлично переносят чистку водными растворами. А вот кристаллы Сваровски более нежные. Для них не подходят ванночки из мыльного раствора. Рекомендуется использовать сухую чистку микрофиброй или специальными пастами.

Полудрагоценные инкрустации

Полудрагоценные инкрустации

Незначительные загрязнения на полудрагоценных камнях лучше всего чистятся с помощью мыльного раствора. Если же налет сразу не отошел, тогда можно использовать нашатырь (5 капель на полстакана воды).

Мытьё и промывание следует проводить без контрастных температур.

Нельзя использовать - высокие температуры и кислоты!

Драгоценные инкрустации

При слабых загрязнениях рекомендуется применять мыльный раствор, либо протирать отдельные труднодоступные места ватной палочкой, смоченной в нашатыре. После - обязательна полировка сухой фланелью или бархатом.

Не рекомендуется:

  • Нагрев и кипячение;
  • Резкие перепады температур;
  • Сильные удары и чистка ультразвуком.

Как чистить золото с фианитами

Как чистить золото с фианитами

Золотые серьги с фианитами не боятся погружения в воду и аккуратной чистки нашатырным спиртом. Если загрязнение сильное, специалисты советуют использовать мыльный раствор+нашатырный спирт. В нем изделие замачивается на 5 мин, а после промывается чистой водой.

Для свежих загрязнений лучше всего подойдет мыльный раствор. Для этого теплую воду (1 стакан) смешивают с ½ чайной ложки шампуня (или жидкого мыла). После этого украшение отправляют в жидкость на 2-3 часа.

При наличии налета в труднодоступных местах, прочистите изделие мягкой щеткой, либо добавьте в раствор 10-15 капель нашатыря.

Если изделие не нуждается в чистке, но вам хочется вернуть ему красивый блеск, обмакните ватный тампон с раствор из равных частей нашатырного спирта и воды и аккуратно пройдитесь по нему.

Совет от ЮК: Чтобы фианиты и цирконы лучше блестели, промойте их раствором нашатырного спирта и воды в соотношении 1:6.

Если нет времени на длительное замачивание, самый быстрый способ очистки фианитов - протереть их обычной водкой или наполовину разбавленным спиртом.

Как чистить серебро с фианитами

Самый действенный способ, как снять темный налет на серебре, это использовать нашатырный спирт.

Берете 2 ст. л. нашатырного спирта (можно найти в любой аптеке) и разбавляете его в 1 л холодной воды. Далее замачиваете изделие на 15 минут, потом - ополаскиваете и протираете мягкой тряпкой. Этот метод позволит избавиться от первичного потемнения металла.

Не стоит бояться и зубной пасты. Главное не забывать об использовании щетки с мягкой щетиной. Этот способ не только избавит от загрязнений, но и отполирует украшение.

В некоторых случаях подойдет для чистки и раствор с поваренной солью, но только мелкого помола. Предварительно замочите изделия в солевом растворе на 2-3 часа с фольгой, а затем прокипятите 10-15 минут.

Внимание! Серебро — мягкий металл, поэтому не рекомендуется использовать для ухода за ним крупные (абразивные) частицы. Они могут привести к царапинам верхнего слоя изделия.

Народные средства для чистки

Некоторые находчивые потребители предлагают использовать в чистке народные средства, такие как пиво или луковый сок. Говорят, что тряпкой, смоченной в пиве, легко удалить загрязнения с камней. А луковый сок, разбавленный в воде, якобы помогает очистить металл. Но тут спорный вопрос, насколько это действенно и не навредит изделию.

Профессиональные средства для чистки

Профессиональные средства для чистки

Удобно, когда все уже предусмотрено. Но это, как правило, предусматривает больше затрат. Профессиональные средства очистки разработаны специально под определенный тип изделий. Они имеют индивидуально подобранный состав для каждого металла и не содержат кислот.

Современные спреи, гели и пасты имеют в составе наночастицы, которые бережно удаляют загрязнения из труднодоступных мест.

Также существуют ультразвуковые приборы и щетки для глубокой очистки сложного узора, без применения царапающих абразивов.

Сookies
Продолжая пользоваться сайтом diamant.ua вы подтверждаете, что ознакомились с публичной офертой, положением о конфиденциальности и соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Подробнее →